Медиакарта
15:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАССКАЗАЛИ УЧЕНИКАМ ТОБОЛЬСКОЙ ШКОЛЫ № 9  

В необычной форме прошел 15 марта урок обществоведения в 11-б классе средней общеобразовательной школы № 9.

На беседу с выпускниками пришли специалисты Филиала №5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования – заместитель директора филиала Татьяна Кнауб и главный специалист Тамара Яковлева.

Совсем скоро прозвучит для ребят их последний школьный звонок, выпуская в самостоятельную взрослую жизнь. И какую бы ступеньку на пути к профессии ни пришлось им преодолеть: ВУЗ, ССУЗ или профессиональные курсы, но  рано или поздно они придут на работу.

И их будущая работа, кроме интересного и увлекательного занятия,  будет иметь еще одну приятную составляющую.

На  вопросительный  взгляд лектора ребята сами ответили, что это – зарплата. Именно она будет обеспечивать им хлеб насущный.

А вот когда человек вдруг не сможет выполнять свою работу и, соответственно, получать зарплату  - это и есть, так называемое, социальное неблагополучие, от которого и  защищает государственное социальное страхование.

Фонд социального страхования – это «государственная копилка», в которой лежат деньги, чтобы помочь человеку, лишившемуся зарплаты по причине болезни, травмы, вынашивания беременности, рождения ребенка и последующего ухода за младенцем.

Да и отправление в мир иной тоже сопряжено с расходами, которые лягут  на плечи родственников или других близких людей.

И откуда же на все это, и в каком виде,  ждать помощи?

В старину наши бабушки и дедушки употребляли такое слово – пособить, что означало – помочь. Вот откуда и произошло знакомое нам понятие – пособие.

То есть пособие – это помощь.  В данном контексте – это возмещение утраченного заработка в связи с наступлением страхового случая, т.е. болезни, травмы, вынашивания беременности, рождения ребенка и так далее – все, что было перечислено выше.

Какие же пособия выплачивает в таких случаях Фонд социального страхования?

Это следующие виды пособий:

- пособие по временной нетрудоспособности (при заболевании или травме самого работника, а также при необходимости ухода за больным ребенком или взрослым членом семьи застрахованного);

-  пособие по беременности и родам (так называемый декретный отпуск);

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

-  единовременное пособие при рождении ребенка;

-  пособие на погребение (ритуальное пособие).

Все эти пособия выплачиваются за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

И регулируются  эти  выплаты Федеральным Законом №255-ФЗ от 29.12.2006 года, который так и называется: «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

На удивление активно включились школьники в разговор о пособиях по государственному социальному страхованию, казалось бы, такому для них еще далекому.

И среди  множества вопросов, рожденных жизненным опытом их старших родственников, был задан один, совсем уж близкий ребятам, вопрос: а положено ли пособие по временной нетрудоспособности заболевшему школьнику, который в летние каникулы работает на уборке города,  в так называемом «Отряде Мэра»?

Отвечая на этот вопрос, специалисты Фонда были вынуждены уйти от запланированного краткого рассказа о Фонде социального страхования и углубиться в подробности расчета пособия по временной нетрудоспособности, с учетом конкретно предложенной ситуации, где имеют место и отсутствие заработка в расчетном периоде, влекущее расчет пособия из МРОТ, и неполный рабочий день (отряды Мэра работают ежедневно по 4 часа), и отсутствие страхового стажа, уменьшающее размер пособия до 60%. Пришлось даже коснуться вопроса о наличии трудового договора, как правового основания для выплаты пособия.

В завершение встречи ребята заинтересованно уточнили телефон и адрес расположенного в Тобольске территориального органа Фонда социального страхования, куда можно обратиться за разъяснением по возникшим вопросам, а их преподаватель записала адрес сайта Фонда и его Тюменского регионального отделения.

Информация Филиала № 5

(г. Тобольск)

Автор: Филиал № 5