Медиакарта
16:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Краш-тест для вашей хорошей идеи

02:06 | 19 марта 2019

Готовь сани летом, а проекты к летним президентским грантам – весной. Такую поговорку придумали в мультицентре «Моя территория».

В марте здесь проходят краш-тесты для социальных проектов, которые могут претендовать на президентские гранты. Сам тест проводят опытные специалисты, председателем жюри выступает заместитель директора областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Ирина Широкова. Именно от этого департамента лучшим участникам будут предоставлены рекомендательные письма.

Каждый такой тест занимает около трех-пяти часов. Соискатели приезжают из Ишима, Ялуторовска, из районов. Правда, далеко не все проекты продуманы достаточно хорошо.

– В первую очередь я должна увидеть проблему, что вы действительно опросили людей, привели статистику и именно поэтому взялись за проект, – объясняет Ирина Широкова. – Цель президентских грантов помочь в решении реальных проблем, а не просто выделить деньги на интересные идеи.

По итогам первых двух тестов 27 из 43 проектов заручились поддержкой департамента. Предпочтение отдали идеям военно-патриотического воспитания, развития театра, кинематографа и экстремальных видов спорта в регионе.

Автор: Ирина Ильина