Медиакарта
9:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждают, разъясняют, планируют

10:00 | 19 марта 2019
Источник: Знамя правды

Есть проблемы, которые надо решать самим

Сходы граждан на территории района продолжаются. На прошлой неделе встреча населения с представителями органов власти состоялась на Бызовской территории.

Об итогах работы администрации поселения в 2018 году доложил собравшимся в зале её руководитель Евгений Михайлов.

После его доклада глава района Леонид Сауков своё выступление начал со слов критики в адрес территории по некоторым вопросам. Он сказал: «Есть проблемы, которые сможет решить только районная власть, но есть и такие, что под силу и самим жителям поселения». Например, считает глава, 11 место в спорте – это не место бызовцев. Нет в селе футбольной команды, женской волейбольной, гиревиков. По некоторым другим видам спортсмены находятся на 10-11 позициях.

Затронул тему благоустройства. Привёл в пример Ингалинскую и Суерскую территории, где в прошлом году прошло 22 и 59 субботников соответственно, тогда как в Бызовском поселении всего семь.

Ещё одна провальная тема – развитие малого бизнеса и создание новых рабочих мест. За минувший год на территории не появилось ни одного.

«Хочется, чтобы на следующем вашем сходе как можно меньше звучало: это не сделали, а больше – это у нас получилось», – выразил надежду Леонид Николаевич.

Далее он рассказал о социально-экономическом развитии района за прошлый год.

Во время народного собрания у бызовцев возникла масса вопросов по медицине. Люди возмущались тем, что невозможно в последнее время дозвониться до регистратуры, чтобы записаться на приём к нужному врачу, их интересовало, когда отремонтируют флюорограф, почему возникают перебои с бахилами, с лентой для кардиограммы, талонами электронной очереди, которые выдают терминалы.

Одна жительница села стала свидетелем разговора пациентки и регистратора. «10 января пришла на приём к терапевту больная. Но ей предложили талон на приём аж на 21 число. Да за это время можно умереть и 9 дней справить!», – возмутилась она.

Была поднята проблема, связанная с безопасностью людей: крыльцо поликлиники не защищено ни от дождя, ни от снега, который может свалиться с крыши на головы людей.

На все эти и другие вопросы постарался ответить главный врач Упоровской больницы Михаил Ясков. Он предложил по всем вопиющим фактам, которые время от времени возникают в работе лечебного учреждения, звонить лично ему. «Упоровская больница является филиалом Заводоуковской. Мы самодостаточны. У нас есть две операционных, два современных аппарата УЗИ, два эндоскопических аппарата. В прошлом году поступили два автомобиля «Скорой помощи», в которых новейшее оборудование. Как никогда раньше, обеспечены кадрами все 9 терапевтических участков. Поэтому, говорить, что всё у нас плохо, будет несправедливо. Мы стараемся улучшать качество обслуживания пациентов», – сказал Михаил Николаевич.

Задавали в этот вечер вопросы по вывозу снега с улицы Центральной, которая во время его таяния всегда стоит в воде, по прокладыванию тротуаров – людям с ул. Новой приходится ходить по оживлённой трассе, об отключении в зимнее время электроэнергии, по валежнику, дорожных знаках, запрещающих большегрузным машинам ездить по улицам села.

Леонид Николаевич дал на них ответы, а также взял в работу те, которые требуют времени на их решение.

Поблагодарили за совместную работу

Ежегодное собрание граждан в селе Ингалинском прошло в традиционном русле. С отчётом о проделанной работе на территории в 2018 году выступила глава сельского поселения Ирина Арсеньева (отчёт будет опубликован). Ирина Валерьевна поблагодарила совет ветеранов, ДНД, депутатов думы за совместную плодотворную работу на благо развития территории и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с общественными объединениями поселения. Затем с анализом социально-экономического развития района к ингалинцам обратился глава Леонид Сауков. Было предоставлено слово и всем гостям – руководителям районных ведомств и организаций.

Наибольшее количество вопросов было подготовлено пенсионерами. К примеру, нельзя ли предусмотреть в районном бюджете возможность компенсировать затраты на проезд до райцентра тем пожилым гражданам, у которых нет статуса ветеранов труда и не полагаются льготы? Ведь им порой приходится неоднократно в течение месяца добираться до районной больницы. Глава района пообещал изучить тему.

Жители деревень Нифаки и Лыково пожаловались на отсутствие стационарного помещения для проведения культурно-массовых мероприятий. Проблема возникла не сегодня. С этим вопросом Леонид Николаевич обращался в департамент по культуре. В перспективе возможна установка модульного клуба. Но это будет не скоро.

Традиционно большинство вопросов касалось медицины. Про работу  флюорографа ингалинцы тоже поинтересовались. Установка на ремонте, на 2019 год  сделана заявка на новую. На вопрос: «Нельзя ли капельницы для жителей Ингалинского поселения делать на базе Суерского ФАПа?», руководитель районной больницы Михаил Ясков ответил, что это запрещено санитарными правилами, да и у ФАПа на то и лицензии нет. Просто не нужно отказываться от госпитализации и проходить лечение в стационаре, где всегда найдётся место для человека с хроническим заболеванием.

Председатель кооператива «Заря» Олег Киселёв пообещал жителям поселения по мере поступления субсидии из областного бюджета выплатить владельцам ЛПХ долг за молоко.

Старый мост через речку Ингалу беспокоит, так как представляет опасность в силу своей ветхости. Глава поселения Ирина Арсеньева заверила земляков в том, что сегодня администрацией предприняты все меры к демонтажу опасного объекта.

Не обошла стороной районная власть на встрече с ингалинцами и мусорную тему. Были даны подробные разъяснения по этому поводу.

После схода глава района Леонид Сауков провёл приём граждан по личным вопросам.

    

Нужна активность во многих делах

Жители села Липихи ознакомились с текущими делами в районе и на своей территории, а также задали интересующие вопросы представителям власти.

Глава поселения Ирина Торопова в своём докладе рассказала о работе администрации, не включив при этом в повестку ни одного проблемного вопроса.

 Глава района Леонид Сауков, приводя информацию об итогах развития района, определил вклад Липихинского поселения в каждый показатель. Он покритиковал липихинцев за недостаточную активность во многих вопросах жизни села, в том числе создании рабочих мест и исполнении местного бюджета. К тому же, по его мнению, вне зависимости от количества жителей и удалённости, эта территория могла выполнить план по благоустройству. «Есть шесть территорий в Упоровском районе,  которые действительно хорошо проводят работы в этом направлении. О Липихе я этого сказать не могу. Вы должны собраться вместе и подумать, что надо сделать, чтобы вокруг стало чище, безопаснее и красивее», – сказал глава.

Задавая вопросы, население интересовалось изменившимися условиями работы фельдшера ФАПа, которая с недавнего времени сама выполняет всю работу по учреждению – от приёма больных, до уборки помещения и прилегающей территории от снега. Заведующий филиалом областной больницы в с. Упорово Михаил Ясков пояснил, что сегодня идёт оптимизация здравоохранения. Количество жителей липихинской территории не позволяет иметь в штате санитарку.

Антонину Стерхову, как и её земляков, волнует вопрос заболачивания липихинской реки. По её словам, необходимо восстановить местный источник воды.

Глава района объяснил сложность быстрого решения этой проблемы – реки не относятся к объектам муниципальной собственности, поэтому тратить на расчистку бюджетные средства власть не может. Но вот помочь найти решение, составить обращение в вышестоящие структуры вполне по силам.

Автор: Людмила ИВЛЕВА, Светлана КУЗЕМБАЕВА, Вера ЛИПУХИНА.