Медиакарта
10:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тобол» готовит технику для посева

10:00 | 21 марта 2019
Источник: Знамя правды

Сельхозмашины и агрегаты аграрных предприятий Упоровского района готовы к полевым работам на 98 процентов.

В ООО «Тобол» перед началом весенне-полевых работ и посевной активно ведётся ремонт техники. В этом году предприятие планирует увеличить площади под зерновые и засеять некоторые поля новыми для себя культурами.

В разных уголках машинно-тракторной мастерской и на территории автопарка было необычайно людно. В разгар рабочего дня отовсюду слышен стук молотков, гул сварочных аппаратов и шлифовальных машин. В «Тоболе» проходят последние приготовления техники к новому сезону.

Сразу несколько человек склонились над крышкой блока цилиндров импортного опрыскивателя. Эту деталь специалисты только подготовят к отправке на ремонт в специализированный сервисный центр и продолжат обследование остальных рабочих узлов. Здесь трудится тракторист Александр Чумляков, который уже 20 лет на обработках посевов. «Эта машина хороша тем, что есть воздушные подушки, позволяющие работать в комфортных условиях, у неё хорошая производительность за счёт захвата в  24 метра, да и скоростные характеристики на уровне», – говорит он.

Главный инженер Сергей Брант бразильским опрыскивателем «Юни Порт» тоже доволен, ведь и ремонтировать его он и механизаторы учились у коллег из Исетского предприятия недолго.

Специалисты уже подготовили к работе большинство тяжёлых тракторов и «Беларусов», сцепок с широкозахватными боронами. Но над усовершенствованием одного из прицепных устройств – «СПГ-24» – сварщик Андрей Завьялов трудится сегодня. Он добавит ещё по две бороны над колёсами, чтобы при прохождении по полю агрегат не оставлял следов.

Главный агроном ООО «Тобол» Владимир Артюгин рассказывает, что структура посевных площадей в этом году претерпела изменения, ведь общество с ограниченной ответственностью ликвидировало животноводство: «Почти все посевные площади предприятия – 3 092 га – будут заняты пшеницей, овсом и ячменём. Зерновой клин увеличится за счёт полей, на которых раньше росли однолетние травы на корм. Ещё хотим в нынешнем году посеять по 30 гектаров сои и льна. Хозяйство должно развиваться, пробовать что-то новое. Садить эти культуры мы будем, учитывая опыт соседних хозяйств и нарабатывая свою практику. Планируем приобрести ещё один посевной комплекс для зерновых, чтобы быть мобильными и независимыми».

Отметим, что на посевной в Упоровском районе будут задействованы сразу 386 тракторов, 102 культиватора и 265 сеялок.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.