Медиакарта
10:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От того, как реализует себя ребёнок в социуме, зависит его будущее

10:00 | 21 марта 2019
Источник: Знамя правды

Не секрет, что сегодня существует проблема, связанная с отклонением поведения у детей и подростков. В настоящее время наблюдается увеличение количества  преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Нашей газете инспектор по охране детства Упоровского района Амангельды АХМЕДЖАНОВ рассказал о том, что необходимо предпринять для стабилизации ситуации. По его мнению, на асоциальные поступки ребят, как правило, влияет множество факторов.

 – Амангельды Манатович, по каким причинам растёт детская преступность?

– Причин может быть много, но основной всё же является незанятость ребят в свободное от учёбы время. Организация досуга играет важную роль в развитии личности подростков. Это сфера самовоспитания и самоопределения, в ней ребята более открыты, что становится благодатной почвой для влияния и воздействия на их нравственный облик и мировоззрение. Кроме того, в процессе коллективного времяпрепровождения происходит развитие чувства товарищества, что стимулирует трудовую активность и выработку жизненной позиции. Однако за последние годы условия проведения детьми свободного времени значительно изменились во всех отношениях. Сейчас, в век компьютеризации и развития средств массовой информации, компьютерных игр, Интернета, а также занятости взрослых и по причине ряда других факторов, в отношениях между родителями и детьми просматриваются негативные моменты. Сегодня как никогда наблюдается ослабление внутрисемейных контактов, потеря интересов в совместном отдыхе. Подростки, как правило, развлекаются в кругу своих сверстников, в ходе чего идёт обмен мнениями, оказывается взаимовлияние друг на друга. Вечерние часы они довольно часто заполняют бесцельными прогулками: «Пойдём, походим». А родители зачастую не знают, чем занимается их чадо, и где находится. Отсутствие контроля ведёт к совершению асоциальных поступков, в том числе преступлений.

– Что надо знать родителям, чтобы уберечь ребёнка от нежелательного поведения?

– Во-первых, родители всегда должны знать, где находится их ребёнок, и с кем он проводит время. Постоянно интересоваться его увлечениями и делами в школе. Во-вторых, необходимо организовывать детский досуг. К примеру, с малых лет записать в какую-нибудь спортивную секцию, определить в школу искусств на любое понравившееся ребёнку творческое направление. Чем активнее будет отдых у подростка, тем меньше вероятность того, что его втянут в неприятную историю. Ведь от того, как реализует себя ребёнок в социуме, зависит его будущее.

В подростковом возрасте у детей уже складываются жизненные установки и взгляды. Именно в этот период их характер уязвим, и в случае возникновения неудач, они могут совершать непредсказуемые поступки. Организованная занятость ребят в свободное от учёбы время является ключевым фактором в профилактике правонарушений.

Дети очень энергичны, поэтому уже с первого класса их необходимо заинтересовать каким-либо делом, помочь организовать досуг. Чем больше ребёнок будет задействован во внеурочной деятельности, тем меньше у него останется времени на необдуманные шаги.

Автор: Спрашивала Марина МЕДВЕДЕВА.