Медиакарта
5:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасные и качественные дороги

11:00 | 21 марта 2019
Источник: Знамя правды

Тюменская агломерация (г. Тюмень и Тюменский район) с 2017 года участвует в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

За время работы проекта отремонтировано порядка 400 км тюменских дорог, а нормативное состояние сети увеличилось до 80,03 процента. С 2019 года участниками нового национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» станут все областные дороги. На 2019 год планируются работы на 387 объектах, общей протяжённостью около 500 км. Среди запланированных работ – как капитальный ремонт дорог больших участков федеральных трасс, например, ремонт 15 км дороги Р-404 Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск, так и устройство освещения, ремонт тротуаров, установка барьерных ограждений и светофорных объектов. Всё это направлено не только для создания комфортных условий автомобилистам, но и для безопасности всех участников дорожного движения. Одним из важных целевых показателей нацпроекта – ликвидация аварийно-опасных участков дорог. За два года было ликвидировано 173 таких участка. Кроме федеральных дорог и дорог областной столицы, нацпроект не оставит без внимания и региональные. В Упоровском районе в рамках нацпроекта «безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют участок дороги «Подъезд к с. Ингалинскому», 3 км дороги Центральный-Емуртла-Видонова-граница Курганской области, участок дороги Армизонское-Капралиха-Емуртла-Упорово (протяжённостью 3 км) и 3,5 км дороги Исетское-Упорово.

На все работы в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделено порядка 6 млрд. рублей, 13 процентов от суммы составит субсидирование федерального бюджета.

Автор: Главное управление строительства Тюменской области.