Медиакарта
11:19 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ГРАЖДАН ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Тюменской области Сергея Васильевича Миневцева прошла рабочая встреча по рассмотрению заявления гражданина в Фонд социального страхования по вопросу необеспечения его санаторно-курортным лечением, на которую были приглашены исполняющий обязанности Тюменского регионального отделения Фонда соцстрахования Динара Поштаренко,  представители областных департаментов социального развития и  здравоохранения.

Динара Поштаренко  проинформировала участников встречи о том, что региональное отделение исполняет свои федеральные полномочия по предоставлению государственных  услуг в части обеспечения федеральных льготников, проживающих на территории Тюменской области техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также путевками на санаторно-курортное  лечение и бесплатным проездом на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно  за счет средств федерального бюджета с 01 января 2018 года.

Что касается санаторно-курортного лечения, очередность составляет 12783 человека.  По итогам 2018 года было реализовано 3116 санаторно-курортных путевок, в том числе для сопровождающих. В 2019 году запланировано реализовать 2500 путевок. Путевки на санаторно – курортное лечение для граждан – получателей набора социальных услуг распределяются в соответствии с профилем заболевания, указанным в справке для получения путевки (форма 070/у), выдаваемой лечебно – профилактическим учреждением.

Правом на получение государственной социальной помощи в виде предоставления, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение имеют категории граждан, указанные в статье 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ. В региональном отделении существует общеобластная очередь из данных льготников, и путевки на санаторно-курортное лечение гражданам предоставляются в последовательности, определяемой датой регистрации их заявления.

«Внеочередное или первоочередное право на обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение не допустимо», - резюмировала Динара Поштаренко. «Согласно Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Правовую позицию по данному вопросу дают определения Конституционного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2014 года № 686-О, Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2015 32-КГ 15-6. Также есть определение Тюменского областного суда».

В связи с тем, что возможности Тюменского регионального отделения по приобретению путевок на санаторно – курортное лечение ограничены объемом выделенных на эти цели средств федерального бюджета, обеспечить путевками всех граждан, подавших заявления на предоставление санаторно – курортной путевки, в течение календарного года не предоставляется возможным. При этом, непредоставление гражданину санаторно-курортной путевки в течение календарного года с момента его обращения с заявлением, нельзя расценивать как отказ в предоставлении государственной социальной услуги, поскольку право на ее предоставление гражданин за собой сохраняет. 

«Обратившийся к нам гражданин будет обеспечен путевкой на санаторно-курортное лечение в порядке общеобластной очереди. Как показывает практика других регионов, в среднем гражданин ожидает своей очереди на 2,5-3 года», - подвела итог своего выступления руководитель регионального отделения Фонда социального страхования.

Кроме санаторно-курортного лечения обратившийся гражданин нуждается в медицинской, социально-средовой, психологической, бытовой реабилитации и абилитации.

Департаментом здравоохранения представлены сведения о том, что гражданину оказывается вся необходимая медицинская помощь и лечение, медицинскую реабилитацию получает два раза в год.

По линии Департамента социального развития  также оказывается вся необходимая помощь:  социальный работник постоянно навещает и помогает в быту, когда необходимо предоставляется социальное такси, также в Областном центре реабилитации гражданину оказываются необходимые услуги.

По итогам встречи нарушений законодательства по обеспечению санаторно-курортным лечением со стороны регионального отделения не выявлено. Прокуратура Тюменской области предоставила в адрес Уполномочено письменный ответ,  в котором также подтвердила, что нарушений закона по обеспечению санаторно-курортным лечением по обращению гражданина не установлено.

Автор: Тюменское РО ФСС