Медиакарта
12:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Случай с «Золотой шайбой» детально разобран

02:04 | 21 марта 2019

Группа общественного контроля в сфере спорта и молодежной политики Общественной палаты Тюменской области разобралась с инцидентом на региональном отборочном этапе всероссийского турнира «Золотая шайба».

Напомню, родители юных хоккеистов из тюменской ДЮСШ «Рубин» посчитали, что этап проведен с нарушениями и что в решающем поединке в составе тобольской команды «Ангелы Сибири» (соперников «Рубина») вышли на лед игроки другой возрастной группы, постарше, а это запрещено регламентом.

Обсудить инцидент собрались представители областного департамента по спорту и молодежной политике, региональной федерации хоккея, главный судья областного этапа «Золотой шайбы», тренеры команд-финалистов. По словам руководителя рабочей группы Общественной палаты Аркадия Либермана, все доказательства нарушения оказались косвенными. К тому же наставник «Рубина» не подал протест (это необходимо сделать в течение суток после матча, если есть какие-то претензии). Таким образом не нашлось законного основания переиграть матч либо отменить его результат.

Так что если нарушения и были, то они не зафиксированы как должно.

– Вывод таков: переигровки не будет, результаты турнира остаются без изменений, – говорит Аркадий Либерман. – Хочу отметить, что сам факт состоявшегося обсуждения – это уже победа. Потенциальные нарушители регламента теперь знают, что за ними пристально следят, а родители и тренеры понимают, как действовать в подобных ситуациях. Очень хочется верить, что инцидент не повторится.

Автор: Константин Лубин