Медиакарта
18:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Материнский капитал для детей-инвалидов
Не так давно принят закон, согласно которому материнский капитал можно потратить на более широкие цели.
Начиная с этого года, финансами можно воспользоваться и в отношении детей-инвалидов, а если выражаться более точным языком, то на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации. Важно знать, что этот список ограничен. Кроме того, родители должны учитывать и другие нюансы – на средства материнского капитала они не могут купить ребенку жизненно необходимые медицинские препараты или оплатить реабилитацию в частном медицинском центре. Потребуется потратить личные средства, а в последующем запросить их возврат в ПФ. Покупку нужно доказать предоставлением чека или квитанции. Использовать маткапитал можно в отношении любого ребёнка-инвалида в семье, независимо от очерёдности его рождения, и не дожидаясь, пока ему исполнится три года.
В Армизонском районе проживает 59 детей-инвалидов. По информации руководителя клиентской службы ПФ Н.Г. Шимпф, воспользовались материнским капиталом на покупку товаров и услуг для ребенка-инвалида четыре семьи.

Наш выбор – жизнь!
Как сообщила главный библиотекарь С.Н. Теньковская, в центральной районной библиотеке 15 марта состоялась встреча специалистов системы профилактики с учащимися 6 класса Армизонской школы. Медицинская сестра кабинета психиатра-нарколога районной больницы О.Н. Трофимова и детский психолог Комплексного центра социального обслуживания населения Н.В. Усольцева познакомили детей с основами здорового образа жизни и продемонстрировали видеоролик. Участники мероприятия пришли к выводу, что занятия спортом, музыкой, рисованием в свободное от учебы время способны отвлечь молодежь от вредных привычек. Важно помнить, что наша жизнь - в наших руках, и только от нас зависит, какой она будет!

Работа для подростков – хороший стимул
Организация временных рабочих мест для несовершеннолетних – одна из наиболее важных задач, стоящих как перед службой занятости населения, так и перед сельскими администрациями. Так, на территории Калмакского сельского поселения второй месяц трудится семнадцатилетний подросток из малоимущей семьи.
- После окончания девяти классов, паренёк временно остался не у дел, - рассказывает заместитель главы Калмакского сельского поселения М.А. Никитина. - Мы определили ему несложный «фронт» работ, и теперь при поддержке Центра занятости, юноша зарабатывает свои собственные деньги. В его обязанности входит расчистка снега, уборка вокруг контейнерных площадок и другие несложные работы. Трудится он добросовестно, нареканий нет.

Общая судьба!
В рамках празднования 5-летней годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым, в Южно-Дубровинском Доме культуры 19 марта состоялась тематическая встреча с учащимися местной школы. Специалист по методике клубной работы Е.В. Ударцева и культорганизатор Т.В. Романова провели видеоэкскурсию «Крым с Россией навсегда!». Ребята увидели все красоты этого удивительного края и узнали много интересного и полезного из его истории.
- Думаю, что люди, живущие в Крыму, всегда считали себя частью России и сейчас рады восстановлению исторической справедливости. У Крыма и России - общая судьба! - сказала Елена Викторовна.

Житейская ситуация
Во вторник, 19 марта, сотрудники Красноорловской сельской администрации навестили семьи, где проживают матери-одиночки. Поводом послужила вполне житейская ситуация – нынешняя зима с морозами основательно «подъела» запасы дров у многих жителей. А как обстоят дела у женщин с маленькими детьми? Выяснилось, что хозяйки уже позаботились о приобретении твёрдого топлива. Условия проживания и наличие продуктов питания в домах вполне удовлетворили «визитёров».
- Как показывает практика, такие посещения дают возможность оперативно реагировать на возникающие острые социальные, экономические, и даже бытовые проблемы, - сказала социальный работник Красноорловской администрации О.П. Яськова. - Иногда большую часть вопросов удаётся решить прямо на месте...

Интересная встреча, продуктивная работа…

В рамках Года театра в России, 15 марта в Центральной районной библиотеке состоялся семинар-практикум «Театральный марафон», для работников учреждений культуры МАУК «Центр культуры Армизонского района».

Участников семинара встречали библиотекари в элегантных шляпках и вручали календарики с эмблемой Года театра. Приятный приём создал хороший настрой на плодотворную работу.
Заместитель директора РДК по организационно- хозяйственной деятельности, охране труда и технике безопасности Е.В. Герасимова довела до присутствующих информацию о противодействии терроризму в учреждениях культуры. Методист по клубной работе О.Г. Ударцева, рассказала о приоритетных ориентирах работы культурно-досуговых учреждений района в 2019 году и о запланированных основных мероприятиях. Директор централизованной библиотечной системы И.А. Анисимова представила презентацию «Семь шагов по написанию проекта». Интересным моментом семинара стала творческая презентация проекта «ВО!круг ТЕАТР», продемонстрированная ведущим библиотекарем Л.П. Фроловой и людьми «золотого возраста». В рамках Года театра, был разработан социокультурный проект «Театр на колёсах». О нём и о мероприятиях, которые будут проводиться в ходе реализации, сообщила специалист по театральному жанру М.Л. Устинова…
В целом семинар прошел продуктивно, с пользой для специалистов учреждений культуры района. Они получили ответы на интересующие вопросы, проанализировали работу коллег и обсудили насущные проблемы.