Медиакарта
22:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Голышманово успешно развивается гиревой спорт

09:06 | 14 марта 2019
Источник: Тюменский край

Мастер-класс по гиревому спорту прошел в Голышманово. Более 50 юных спортсменов от 8 до 18 лет пришли на встречу с победителем кубков мира, чемпионата Европы по гиревому спорту, членом президиума Федерации гиревого спорта Тюменской области Антоном Сауковым. Он провел с ребятами разминку, показал, как производится правильно толчок и рывок гири, и ответил на все вопросы ребят, которые возникали по ходу тренировки.

Гостем мероприятия стала депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова. Во время своей предыдущей поездки в Голышмановский городской округ она общалась со студентами агропедколледжа, среди которых была Диана Тарасова. Тогда девушка пригласила депутата посмотреть на занятия голышмановских гиревиков.
После завершения мастер-класса Ольга Швецова наградила тех, кто много сделал для развития гиревого спорта в Голышманово.
Благодарственное письмо было вручено тренеру Александру Ефимову, который на протяжении 20 лет готовит высококлассных спортсменов. За это время он воспитал 11 мастеров спорта и двух мастеров спорта международного класса. Сейчас среди его воспитанников – девятилетний Матвей Чистяков, который только начал свой путь как гиревик, но уже сумел в трех соревнованиях одержать три победы. Еще один перспективный спортсмен, с которым работает Александр Ефимов, Дмитрий Шиваков, выполнивший 1 марта норматив мастера спорта. За волю к победе был награжден благодарственным письмом Николай Немцов. В детстве доктора обнаружили у него патологию сердца, однако после операции он пришел в спорт и сейчас успешно выступает и занимает призовые места. Ольга Швецова также вручила благодарственное письмо четырехкратному чемпиону мира среди ветеранов Александру Теремову, который продолжает быть действующим спортсменом. Не могла депутат не отметить Диану Тарасову.
«В гиревом спорте не так много девушек, но Диана – настоящий спортивный боец, трудолюбивый и упорный. Хочется поблагодарить ее родителей – Юрия Петровича и Веру Степановну – за то, что поддерживают дочь и учат ее преодолевать трудности, – обратилась Ольга Швецова к участникам мероприятия. – Кроме того, слова признательности я адресую всем наставникам, всем спортсменам, кто стремится показывать результаты, готов бороться и не боится достойных соперников».
Завершением встречи стало вручение подарка голышмановцам: сертификата на комплект гирь по 6, 10 и 12 кг – именно с таким весом занимаются начинающие атлеты. Об этой помощи Ольгу Швецову попросила ранее Диана Тарасова. Во время встречи со студентами депутат предложила поддержать интересные проекты голышмановской молодежи, и Диана выступила с инициативой, суть которой – привлечь как можно больше детей к занятиям.

Автор: Анна Гусева