Медиакарта
10:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Замшевые гладиолусы?

09:08 | 14 марта 2019
Источник: Тюменский край

Середина марта... Хлопот у дачников день ото дня прибавляется: рассада подрастает, уже готовы к пикировке февральские посевы и пора повести новые, удачные для этого дни – 15 и 16 марта.

И вопросов становится все больше. Как пикировать рассаду чтобы не погибла? Чем подкормить и полечить заболевшие всходы? Когда посеять на рассаду капусту? Как вырастить на участке кукурузу? Почему луковицы гладиолусов стали «замшевыми»?
Вот с последнего вопроса и начнем отвечать...
Вопрос: что случилось с луковицами гладиолусов, они стали сухими и как будто замшевыми? Надо ли их выставлять на свет?
Конечно, луковицы гладиолусов пора почистить и выставить на свет в неглубоких коробках, но не на прямые солнечные лучи.
Внимательно осмотрите луковицы, снимите кроющие чешуи, нет ли на луковицах вдавленных пятен, острым ножом вырежьте больные участки луковицы, замажьте ранки зеленкой, если под кроющими чешуйками обнаружите быстро передвигающихся насекомых – трипсов, то луковицы обработайте еще и от насекомых, прежде чем выставлять их на свет.
Если кожица луковиц поражена трипсами, то луковицы будто замшевые, блестящие, покрытые мелкими черными точками – экскрементами трипса. Что в этом случае предпринять? Приготовить раствор любого инсектицида – таблетки «Искра», «Инта-Вир» – и тряпочкой, смоченной в этом растворе, аккуратно, чтобы не сломать росточек на луковице, протереть ее. Замачивать в растворе луковицы не нужно, чтобы не вызвать роста корешков. И только тогда выставить луковицы на свет. Не забывайте что предложенные препараты химические, используйте в крайнем случае. Можно заменить настоем чеснока, биопрепаратами.
Вопрос: Какими удобрениями подкормить рассаду, чтобы наросли корни?
Рассаду до пикировки практически подкармливать не нужно, в земле достаточно питательных элементов для молодых всходов, а для корневой системы, которая еще слабенькая, необходимо «молочко» в виде раствора «Ростка», который улучшает корнеобразование и повышает устойчивость к неблагоприятным условиям среды у молодых растений. Поливать рассаду раствором «Ростка» можно почаще до пикировки, а через 10 дней после нее рассаду и подкормить, используя удобрения «Гумат натрия», «НВ-101» или другие. До высадки в грунт теплицы одной подкормки будет достаточно, если рассада будет плохо расти, появятся бледные листья, то подкормку можно повторить. Только не допускайте передозировки удобрений!
Вопрос: Как распикировать рассаду, чтобы она не погибла?
Очень часто садоводы допускают ошибку при пикировке рассады – заглубляя ее до семядольных листочков. В феврале, во время появления всходов, было еще достаточно мало солнечного света, и рассада вытянулась. Если вытянувшуюся рассаду распикировать до семядолек, то через 2-3 дня после пикировки корешок во влажной земле просто задохнется и погибнет, поэтому сначала высаживаем в горшочки растения так, как они росли в рассадной емкости, и через 4-5 дней подсыпаем землю. Землю в горшочки можно подсыпать несколько раз до высадки рассады в теплицу. Рассада будет крепкой и коренастой, с большой корневой системой, что очень важно для любого растения.
Вопрос: когда и как посеять семена капусты на рассаду? В домашних условиях не получается вырастить рассаду капусты...
Не спешите сеять семена капусты. Рассада хорошо получается при посеве семян прямо в теплице в первой половине апреля. В теплице земля уже будет достаточно теплой, чтобы посеять семена, и в это же время можно посеять семена редиса и салатные культуры, чтобы пораньше начать дачный сезон и получать витамины и зелень со своего участка. Если нет теплицы, посевы можно провести в рассадные ящики, другие емкости прямо на участке и рассаду укрыть в несколько слоев Агрилом, на случай похолодания приготовить пленку, чтобы закрыть всходы и рассаду. В этом случае рассада будет сильной, крепкой, закаленной, меньше поразится какими-то заболеваниями.
Рассада капусты имеет возраст, поэтому и выращивать ее лучше на участке, хотя можно и вырастить несколько растений раннего срока созревания дома, путем посева семян прямо в землю в маленьких стаканчиках.

В следующем номере начнем подбирать удобрения для сада и аптечку для защиты сада от вредителей и болезней.

Автор: Нина Швецова, агроном