Медиакарта
17:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воссоединение Крыма с Россией: первая юбилейная дата

09:44 | 14 марта 2019
Источник: Тюменский край

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. В этом году дата будет юбилейной.

Пять лет назад, в 2014 году, полуостров официально вошел в состав Российской Федерации. До этого Крым (территории полуострова с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем) входили в состав Украины.
Присоединение, а вернее – возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.
Сразу после присоединения Крыма правительство России утвердило подготовленную Министерством регионального развития схему закрепления 14 районов и одного города республики Крым за субъектами РФ.

Сотрудничество Тюменской области и Республики Крым с каждым годом становится эффективнее. Пять лет назад наш регион взял шефство над Черноморским районом. Тогда, чтоб оценить масштабы предстоящей работы, делегация областного правительства посетила район, осмотрела объекты социальной инфраструктуры, встретилась с представителями местных властей и бизнеса. По итогам поездки действовать решили комплексно. В мае 2014 было подписано соглашение о сотрудничестве. В основе документа – методологическая помощь по вопросам функционирования и развития социальной сферы и сферы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по подготовке инженерной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду, разработке программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры.
«Сегодня «крымская весна» широко отмечается во всех регионах нашей страны и является ярким примером торжества демократии, проявления силы народной воли. Именно поэтому восстановление Крыма стало нашей национальной идеей, которая способствует развитию патриотизма и социальной активности граждан», – подчеркнул депутат Госдумы Иван Квитка.
Депутат выразил уверенность, что этап интеграции полуострова в правовое и социально-экономическое пространство России успешно завершен. «В рамках соглашения Тюменская область оказала всесторонние меры поддержки Черноморскому району Республики Крым. Сегодня осуществляется взаимовыгодное сотрудничество, направленное на повышение благосостояния населения наших регионов. Убежден, что юбилейная дата воссоединения России и Крыма традиционно будет отмечаться при колоссальной поддержке со стороны граждан», – добавил депутат и поздравил жителей Тюменской области с праздником, сплотившим общество.
Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов отметил, что наш регион тесно сотрудничает с Черноморским районом Крыма. Партия «Единая Россия» тоже активно оказывает помощь. В частности, в рамках партийного проекта «Новая школа» тюменские единороссы установили оборудование для детских игровых площадок в детском доме №1, детских садах №50 и №52 Севастополя.

Автор: Григорий Машков