Медиакарта
6:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путин поручил подготовить предложения по росту темпов газификации

09:48 | 14 марта 2019
Источник: Тюменский край

Президент России Владимир Путин поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру подготовить предложения по наращиванию темпов газификации российских населенных пунктов.

«У меня к вам просьба. Подготовьте, пожалуйста, предложения компании «Газпром» по увеличению темпов газификации внутри страны, с тем чтобы мы могли синхронизировать эту работу и с правительством, и с регионами Российской Федерации», – сказал он на встрече с Алексеем Миллером.
Программа газоснабжения и газификации регионов реализуется в 66 субъектах РФ. «Газпром» обеспечивает функцию газоснабжения, доведения мощностей по высокой стороне до границ населенных пунктов. То, что касается уже непосредственно самой газификации, подготовки потребителей к приему газа, строительства внутрипоселковых сетей и котельных – это ответственность региональных властей», – сказал Миллер.
По его информации, по итогам прошлого года построено более 2 тысяч километров газопроводов, газифицировано 272 населенных пункта и более 49 тысяч домовладений, построено 210 котельных. «Мы на 1 января 2019 года имеем показатель газификации в среднем по стране 68,6%. В городе – 71,3%, на селе – 59,4%. Вы помните, что, когда вы давали поручение активно работать по этой программе на селе, там уровень газификации был на 25% ниже. Без сомнения, есть огромный потенциал прироста темпов газификации. Это связано, в первую очередь, с финансированием со стороны регионов», – добавил он.
Руководитель компании отметил неполную загрузку тех газопроводов-отводов, которые создает «Газпром». «Они, конечно же, не на 100% загружены. И без сомнения, если бы те мощности, которые созданы «Газпромом» по высокой стороне, были бы подкреплены стопроцентным исполнением со стороны регионов, уровень газификации на селе уже на сегодняшний день составлял бы 65%. Есть понимание того, что при увеличении объема регионального финансирования программы газификации, можно достаточно быстрыми темпами прирастить еще дополнительно газификацию на селе», – пояснил Алексей Миллер.
Владимир Путин поинтересовался, на сколько в этом году удастся увеличить объем газификации. Миллер ответил, что на 1%. «Когда мы начинали программу газификации, у нас прирост составил где-то 1,5% процента. Понятно, что удельные затраты возрастают, потому что это все более и более удаленные населенные пункты. Год на год не приходится. В принципе бывает в год 0,6% и 0,7%. То, на что мы рассчитываем по итогам 2019 года, –
это плюс 1%», – сказал Миллер.

Автор: Мария Кузнецова