Медиакарта
16:11 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарить людям хорошее настроение

14:00 | 22 марта 2019
Источник: Слава труду

В сфере культуры Светлана Наумова работает восемь лет. Трудовую деятельность начинала в Юрминском сельском Доме культуры, в настоящее время является заведующей сельского клуба (СК) «Капустник» в селе Аромашево. Любит свою работу и считает, что выбор профессии сделан ею правильно.

– В детстве всегда испытывала желание выступать на сцене, но не решалась, так как была очень стеснительным ребёнком. Проявляла свои артистические данные только в школе: на литературных часах, поэтических вечерах. В клубных мероприятиях начала активно участвовать будучи уже взрослым человеком. На концертах читала стихи, играла в сценках, выступала с монологами. Когда в Юрминском Доме культуры понадобился культорганизатор, руководитель учреждения Николай Николаевич Гернер пригласил меня на это место. Долго не соглашалась из-за неуверенности, что у меня получится, но потом всё же рискнула попробовать. Первым мероприятием, которое тогда подготовила и провела, стал День матери. Благодарна юрминцам – моим дорогим односельчанам, которые весь период моей работы в Доме культуры поддерживали своим активным участием в праздниках как в качестве артистов, так и зрителей. Огромное спасибо коллегам за помощь и подсказки, – делится культработник.

В августе 2015 года Светлана возглавила СК «Капустник». В первое время, со слов моей героини, приходилось нелегко. На новом месте работы необходимо было не только освоиться, но и наладить контакт с населением. Ныне все сложности позади. Сельский клуб никогда не пустует: посетители в нём есть всегда. Люди приходят на культурные мероприятия, которое здесь регулярно организовываются. «Капустник» славится замечательными концертами, театральными постановками, вечерами отдыха и другими видами досуга. Учреждение работает в тесном взаимодействии с Аромашевской средней школой и детским садом «Сказка». Для учащихся младших классов и дошкольников проводятся праздничные утренники и развлечения, детские конкурсы, викторины, постановки кукольного театра.

Светлана постоянно находится в творческом поиске. По мнению культработника, подпитывать интерес посетителей – условие обязательное, иначе их ряды вмиг поредеют.

– Когда на мероприятия приходят зрители, и ты по их глазам и улыбкам на лицах видишь, что праздник им пришёлся по душе, – это даёт огромный стимул, ощущение, что ты на своём месте, – говорит моя собеседница.

Нужно отметить, что моя героиня принимает участие в мероприятиях не только в качестве постановщика, но и сама часто выступает с номерами. Культработник очень ценит эти моменты на сцене за особый эмоциональный подъём, прилив адреналина.

Светлана Наумова в течение всех лет работы в СК «Капустник» руководит кружком «Волшебный сундучок», который пользуется популярностью среди местных женщин. Посетительница кружка Татьяна Степанюк поделилась, что раньше рукоделием не увлекалась, а теперь благодаря Светлане Михайловне не представляет свою жизнь без этого.

– Изначально «Волшебный сундучок» посещали всего несколько человек, сейчас – более двадцати. Какие только техники мы не освоили, не пересчитать даже! Светлана Михайловна настолько творческий человек, что диву даёшься. Мы приходим на занятия, несмотря на усталость, плохую погоду, домашние обстоятельства, потому что здесь интересно, – говорит Татьяна.

Светлана Чалышева делится:

– Светлана Наумова – человек увлечённый своей профессией. Смотришь в её горящие глаза, и кажется, что в тебе самой прибавляется позитива и бодрости. Скажу, что в клубе я частый гость: посещаю кружок «Волшебный сундучок» четыре года, участвую в мероприятиях, которые проходят в клубе. Мне нравится атмосфера, которая здесь царит: творческая, душевная, добрая и какая-то домашняя. Всё это, считаю, благодаря заведующей клубом.

В кабинете, где проходят занятия по рукоделию, полки шкафов украшают творческие работы Светланы Наумовой. Все они разные, и каждая по-своему красива и неповторима. Создать такое многообразие, на мой взгляд, под силу только человеку, обладающему большим талантом и неиссякаемой фантазией.

Со слов моей героини, идеи у неё возникают во время освоения новых техник рукоделия, и она старается обязательно научить своих подопечных всему, что знает и умеет сама.

 – Что для Вас значит быть работником культуры? – спрашиваю у своей собеседницы.

 – Находить новое, необычное, чтобы каждый раз дарить односельчанам положительные эмоции, хорошее настроение, впечатлять, удивлять и радовать своих зрителей, – ответила Светлана Наумова.

 За годы работы в сфере культуры Светлана Наумова удостоена почётных грамот МАУК «Перспектива», управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики, благодарственного письма депутата областной думы Юрия Конева.

Фото Сергея Степанюка.

Автор: Лариса Гизатуллина