Медиакарта
16:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТЮМЕНЬСТАТ НАЧАЛ ПОДГОТОВКУ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2020 ГОДА

С 1 по 31 октября 2020 года, в соответствии с Федеральным законом от 25.01.2002 №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.11.2017 № 2444-р, в Российской Федерации будет проходить Всероссийская перепись населения 2020 года.

Целью переписи является получение по единой статистической методологии обобщенных демографических, экономических и социальных сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации.

Результаты переписи населения необходимы органам государственной власти и местного самоуправления для разработки прогнозов и программ социально – экономического развития как в целом по Российской Федерации, так и каждого региона отдельно.

Перепись является уникальным источником социально-демографической характеристики населения, позволяет получить сведения о численности населения, о его составе и условиях жизни, уровне образования. Она является единственным источником получения сведений о языковом, национальном и семейном составе, гражданстве,  брачном состоянии, продолжительности проживания населения в месте постоянного жительства, месте рождения, жилищных условиях населения частных домохозяйств. Сочетание данных о численности, структуре и распределении населения по территории с его социально-экономическими характеристиками также может быть получено только по итогам переписи.

При переписи 2020 года будут использованы переписные электронные и бумажные вопросники (идентичные по составу вопросов) и три способа сбора сведений о населении:

- самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети Интернет;

- опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на портативных устройствах (планшетных компьютерах);

- опрос и традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников.

Переписи населения предшествует большая подготовительная работа, которая набирает обороты уже в текущем году.

Первоочередными мероприятиями по подготовке к проведению Всероссийской перепись населения 2020 года в 2019 году являются: создание комиссий по подготовке к переписи населения в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях; формирование состава временного персонала; уточнение границ муниципальных образований и населенных пунктов; упорядочение названий улиц, номеров домов и номеров квартир; актуализация сведений о количестве домов и нанесение их местонахождения на цифровые карты-схемы.

По итогам первоочередных мероприятий будут формироваться переписные участки и разрабатываться организационные планы проведения переписи населения.

При использовании материала ссылка на Управление Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!