Медиакарта
2:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достижения и проблемы сельского ДК

День работника культуры в Российской Федерации отмечается ежегодно 25 марта. История образования этого дня берёт своё начало с 2007 года, когда министру культуры А.С. Соколову удалось убедить высшее руководство страны в необходимости объединения всех ранее действующих праздников в области искусства и творчества в один профессиональный, придав ему государственный статус.

У нас в районе также отметят праздник те, кто поет, танцует, сочиняет стихи и песни, ставит театральные спектакли, организует массовые мероприятия, щедро отдавая свой талант и мастерство людям. Они есть в каждом сельском поселении. Вот и в Туртасе творческий коллектив СДК, насчитывающий всего-то три человека, обслуживая самый крупный в районе по числу жителей населенный пункт, организует мероприятий за десятерых. Как это получается, рассказывает управляющий творческим коллективом Елена Крапивина:

- Интерес к нашему творчеству у жителей поселка не гаснет. Они охотно принимают как новые, так и давно обкатанные программы. У нас достаточно кружков, одних вокальных три, в них увлеченно занимаются дети с шести лет, а также кружки танцевальные и другие. Мы стараемся делать интересным, да и полезным отдых людей, разнообразить их досуг. Взять театральные постановки, которыми занимается культурный организатор Светлана Балакина.

Однако основные направления для нас всё же танцы и вокал. Именно они находят наибольший отклик у жителей Туртаса. Наш вокальный коллектив «Настроение» составляют женщины от 50 до 65 лет. Ребятишек от шести лет и старше обучает вокалу педагог Людмила Кузнецова. Она учитель. Работу в СДК Людмила Николаевна совмещает с уроками в школе. Ездила с ребятами на всероссийские и международные фестивали, где ее воспитанники становились лауреатами и занимали призовые места. Подробности обо всем этом можно узнать на сайте Уватского района.

Занятия проводятся ежедневно. Но когда предстоят фестивали, мы готовимся, репетируем и репетируем, выкладываясь, как говорится, до седьмого пота. Понятно, что и сами соревнования отнимают немало времени и, что уж там скрывать, требуют определенных финансовых затрат.

- На дворе весна. Но еще не поблекли в памяти проводы прошлого года. Напомните о наиболее ярких мероприятиях, проведенных в 2018 году.

- Они традиционно связаны с праздничными или знаменательными датами. Главная, конечно, День Победы. Отметили также замечательный праздник - День защиты детей. Далее была обширная концертная программа в честь Дня России. День молодежи и День поселка отпраздновали дневными и вечерними концертами на площади у Дома культуры. Одновременно для детей три раза в неделю проводились «досуговые площадки», любой ребенок с 6 лет мог прийти, чтобы участвовать во всевозможных играх. А также мы занимались с детьми в Доме творчества, в лагерях при школе, в спортивном и в лагере соцзащиты населения.

- Перечисленные вами, Елена Владимировна, мероприятия в большинстве, так или иначе, привязаны к праздничным датам. Из года в год одни и те же события, повторы, и нет ли опасения, что вы, так сказать, варитесь в собственном соку?

- Должна сказать, мы работаем по муниципальному заданию, то есть по календарному плану. А разнообразные, не связанные с календарем мероприятия, обычно проводим с началом учебного года. Именно для детей устраивается много внеплановых событий. Захотелось, допустим, учителям какой-то праздник для школьников организовать с нашим участием - всегда пожалуйста! Тем более что со школой налажен плотный контакт. Или взрослые приходят: хотим такое-то шоу. И эта инициатива только приветствуется. Например, для КС-8 проводили «Брэйн-ринг» и модную ныне, забавную игру «Крокодил». Летом каждую пятницу в 18 часов мультики, зимой также мультики, но на час раньше.

- И всё же спрошу, невзирая на приближающийся праздник. Какими проблемами озабочен сегодня управляющий Туртасским СДК?

- Их не столь много, но очень уж досадные. В Доме культуры, где постоянно проводятся мероприятия районного масштаба, давно прохудилась крыша, протекает зимой и летом. Нужен основательный ремонт здания. Данная проблема не раз озвучивалась на уровне поселковой и районной властей, но пока никаких подвижек нет. Жаль. Ведь так хочется выполнять свою яркую, разнообразную и нужную людям работу в комфортных, ничем не омраченных условиях.


Автор: Александр ПАРАМОНОВ