Медиакарта
9:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Метеоролог со стажем

Ежегодно 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Он был учреждён Указом Президента Российской Федерации № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.

Гидрометеорологическая служба России имеет богатую и славную историю. В апреле 1834 года согласно «высочайшему соизволению», имевшему силу закона и подписанному императором Николаем I, в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству. И уже в XX веке в нашей стране насчитывалось свыше 1400 метеорологических наблюдательных станций.

В Уватском районе находятся две метеостанции - в Увате и Демьянском, которые проводят комплекс метеорологических, гидрологических, агрометеорологических наблюдений. Говоря об истории Уватской метеостанции, нельзя не сказать о человеке, отдавшем метеослужбе более 40 лет трудового стажа - о Любови Фёдоровне Захаровой. Окончив гидрометеорологический техникум, она начинала свою деятельность с метеостанции Мушкино Нефтеюганского района, сейчас это пгт. Пойковский, а затем в Увате, где трудится и по сей день. Начинала работать на авиационной метеорологической станции гражданской (АМСГ). Движение самолетов и вертолетов в районе тогда было очень оживленным, шло развитие и освоение северных месторождений, а значит, и требовался большой объем наблюдений, фактическая погода через каждые полчаса, принять и оформить прогнозы, а кроме того, стандартная программа по метеонаблюдениям и агронаблюдения. Любовь Фёдоровна прошла все эти этапы становления станции - сотни обслуженных экипажей, некоторые ее помнят до сей поры, множество новичков, которые приходили на станцию, которых она обучила и обучает работе метеоролога, и работа на полях. А тогда в программе обслуживания станции находилось до пяти полей, и все их надо было обойти, измерить высоту, густоту растений, влажность почвы, другие характеристики, и это всё кроме обычных дежурств на метеостанции - днем и ночью. А кроме этого, своя семья, трудная судьба - потеряла мужа, потом сына, невестку, стала опекуном своего внука, и на всех хватает ее душевной теплоты, на работе и дома. Любовь Фёдоровна - человек большой души, кто бы к ней ни приходил, она никогда не отказывает в помощи, несмотря на возраст, продолжает оставаться в строю, в активной жизни. Никакое дело на станции не обходится без Любови Фёдоровны: ни обучение молодых сотрудников, ни работа по хозяйству - она может и траву выкосить, и новый помост своими руками сделать, и на полях бурить почву до метра для определения влажности, и никакой работы никогда не боится - человек старой закалки и большой души - для меня она соль Уватской земли, она и есть ее лицо! Человек, которым можно гордиться, я счастлив, что судьба свела нас на долгую совместную работу. С праздником Вас, Любовь Фёдоровна, с праздником, дорогие коллеги! Счастья вам, здоровья, благосостояния, пусть доброй и солнечной всегда будет погода на службе и в вашей судьбе!

Автор: Анатолий Игнатов