Медиакарта
19:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конкурс юных пианистов

Ежегодно весной воспитанники музыкальных классов имеют прекрасную возможность собраться вместе, чтобы в ходе конкурсного прослушивания оценить творческий потенциал музыкальной культуры района. Такую возможность юным исполнителям предоставила сцена Туртасского Дома культуры.

Открывая конкурс, директор Детской школы искусств Ирина Никитенко выразила уверенность, что программа порадует слушателей, подарит им немало ярких впечатлений и новых открытий, в смысле, новых имен. Пожелав всем удачных выступлений, Ирина Владимировна объявила залу: каждого из победителей ждет специальный приз - изящная статуэтка в виде устремленной ввысь звезды. Да и все конкурсанты, получившие призовые места, в накладе не останутся - будут поощрены грамотами.

Ребята поднимаются на сцену и приветствуют своих преподавателей, составивших жюри: Анастасию Александровну Козинцеву, Светлану Леонидовну Визгину, Наталью Юрьевну Ефимову (Туртас), Юлию Александровну Сугу, Ирину Алексеевну Медведеву (Уват).

Индивидуально выступили 19 воспитанников 3-6 классов и 8 в составе ансамблей. Соревнования проходили в три тура. Победителем в первом стала София Меркулова, исполнившая композицию И. Парфенова «Проводы русской зимы» (с. Уват, 6 класс, преподаватель Ю.А. Сугу). Второе место у Арины Ситдиковой, сыгравшей польку М. Балакирева (пос. Туртас, 5 кл., А.А. Козинцева).

Во втором туре (3 класс) лучше всех выступила с «Танцем эльфов» композитора Фрёде Юлия Хомич. Второй стала Варвара Мирюгина с композицией В. Гиллока «Жонглер». Наставница девочек И.А. Медведева (с. Уват). Среди юных пианистов 4 класса 1-е место у Полины Стародубцевой, сыгравшей «Скерцо» И. Шамо (Туртас, преподаватель С.Л. Визгина). Второе место У Александры Чусовитиной, исполнившей «Воспоминание о бале» Т. Остена (с. Уват, Ю.А. Сугу). Еще один воспитанник Светланы Леонидовны Визгиной занял призовое 3-е место. Это Дима Ачкасов, исполнивший пьесу К. Прейера «Трещотка». Игра пианистов оценивалась по пятибалльной системе. Главное, чтобы произведение «прозвучало», чтобы до слушателей был донесен замысел композитора. Безусловно, это и артистичность, и техника исполнения.

Запомнилось выступление Юлии Лакизы с оригинальной пьесой для фортепиано композитора Людмилы Марченко «Охота на моль». Пьеса необычна тем, что бег пальчиков по клавишам чередуется с хлопками в ладони, как будто мы хотим прибить моль, отсюда и ее название. Здесь важны не только навыки игры, но и быстрота реакции и координация движений рук. К сожалению, Юлия взяла медленней, чем нужно, темп, растерялась, и, рассказывают, даже были за кулисами невидимые залу слезы.

И, наконец, третий тур, в котором участники соревновались в номинации «Учитель-ученик». «Эта номинация у нас второй год из девятнадцати конкурсных лет. Как прекрасно, когда в едином звучании зарождается мелодия из-под рук ученика и его учителя» - сказано со сцены.

Конкурс завершен, опустела сцена, зал томится в ожидании решения жюри. Вижу отстраненно сидящую девчушку, ушедшую в себя. Но глаза, глаза, устремленные на дверь, откуда должны появиться члены жюри, выдают волнение. Познакомились. Гурьянова Дарья, 10 лет, музыкальный класс 1 «Б», т.е. учится уже четвертый год. В «Клавишах весны» участвует второй раз. В прошлом году получила грамоту, но только за участие. Только что на пару с преподавателем Анастасией Александровной Козинцевой исполнили «Баркаролу» Г. Доницетти. Призналась: с нетерпением ждет результата, настроена на победу. Даша рассказала, что ее семилетний братишка Арсений «ходит на гитару». Дома у него личная гитара, а у нее - пианино. Спасибо родителям - маме Наталье Анатольевне и отцу Александру Владимировичу!

Судившие номинацию «Учитель-ученик» И.В. Никитенко (председатель), и объективности ради, не участвующие в ней учителя С.А. Шустова и Ю.А. Сугу, победителя определять не стали. По мнению Ирины Владимировны, исполнители не продемонстрировали рвения к победе, не было уверенности и немножко красоты игры, если говорить об учениках. Зато вторыми объявлены сразу две пары. Это Валерия Горшкова (2 «Б» кл.) и С.Л. Визгина, в четыре руки исполнившие композицию В. Коровицина «Куклы сеньора Карабаса» и знакомая нам Даша Гурьянова с А.А. Козинцевой. Третье место у Кристины Колчановой (2 «Б» кл.) и Н.Ю. Ефимовой, исполнивших фрагмент из балета «Чиполлино» К. Хачатуряна.

И еще одно необычное исполнение - в шесть рук. Вместе с И.А. Медведевой пьесу В. Гиллока «Восточный базар» играли ее ученики Нестор Мальцев и Юлия Лакиза. Правда, призовых мест не заняли, но всё же.

- Ирина Алексеевна, почему втроем?

- Сначала эту пьесу увидела в интернете - дети исполняли. Мне она понравилась, скачала ноты. И уж затем стала прикидывать, кто из моих учеников сможет справиться с этой партией. Выбор пал на Юлию и Нестора. К сожалению, слаженного ансамбля у нас не получилось. Ничего страшного. Проведем работу над ошибками и в следующем году постараемся выступить трио более удачно. А вообще, у нас достижения каждый год. Как-то привезла на конкурс девять своих учеников, из них шестеро заняли призовые места. Сегодня привезла шестерых, у двоих из них первое и второе места.

Напутственное пожелание Ирины Владимировны Никитенко всем участникам конкурса «Клавиши весны-2019» при его закрытии было кратким, но емким: «Любите музыку! Вдохновляйтесь музыкой! Дарите музыку!»

Фото автора

В ожидании решения жюри. 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ