Медиакарта
6:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проводник в удивительный мир прошлого

08:40 | 23 марта 2019
Источник: Красная звезда

Вместе с коллегами отметит День работника культуры Юлия Владимировна Васькина. Это её профессиональный праздник, как и 18 мая – День работников музея, ведь она экскурсовод Викуловского народного краеведческого музея им. А. В. Давыдова.

   В сферу культуры Юлия пришла в 2012 году после окончания Омской Сибирской Автодорожной академии. В этом учебном заведении получила специальность «маркетолог», но работать по ней не стала, вернулась в родное село Викулово. Здесь прошло её детство, здесь в 2005 году она окончила Викуловскую школу № 1. Бессчётное количество раз проходила Юлия по площади Районного Дома культуры и стадиону, недалеко от Викуловского краеведческого музея им. А.В. Давыдова, да и в нём на году бывала не по одному разу. Но тогда, будучи школьницей, даже не предполагала, что через несколько лет сама будет в нём работать, а эти дорожки станут её маршрутом «от работы домой».

   Первый год Ю.В. Васькина подменяла заведующую музея Ю.В. Чудакову, пока та находилась в декретном отпуске. А уже с 2013 года, когда она вышла на работу, стала экскурсоводом. Новая роль пришлась Юлии по душе, но вот привыкла она к ней не сразу.

   - Первое время я очень стеснялась проводить экскурсии, - признаётся она. – Казалось, что все смотрят не на выставочные предметы, а на меня. Из-за этого чувствовала себя некомфортно. Но теперь все эти неловкие чувства куда-то ушли и экскурсии я провожу с удовольствием. Потому что научилась правильно и красиво говорить, вникла в историю и даже полюбила её, хотя в школе не питала интереса к этому предмету. Вот за это спасибо заведующей Юлии Валерьевне! Она с таким энтузиазмом рассказывала о разных исторических периодах и событиях, прививала мне любовь к истории родного края, что я сама заинтересовалась, начала читать больше специальной литературы, углубляться в изучение истории. Теперь мне уже не нужно заучивать наизусть тексты, которые я говорю во время экскурсий, потому что стала разбираться в хронологии, ориентироваться в эпохах. И вот самое главное, за что я свою профессию люблю – за то что, благодаря ей, я постоянно открываю для себя новую информацию. Каждое мероприятие, каждый новый выставочный проект несёт в себе увлекательные открытия! И я рада, что могу доносить их до окружающих.

   А ведь ещё работа экскурсовода в Районном музее тесно переплетается с работой с детьми. В месяц Юлия Владимировна проводит от 40 до 50 экскурсий! То есть в день их бывает по несколько! Преимущественно, посетителями становятся дети дошкольного и школьного возраста, а также студенты. Профессия экскурсовода научила Юлия Владимировну общению с такой аудиторией, умению с ней работать так, чтобы после одной экскурсии ещё не раз увидеть знакомые лица в стенах музея.

   Музей всегда полон ценных артефактов, тайн и загадок. За каждым предметом – чья-то личная история, а в целом – история государства. А если это музей родного района, значит, он хранит и нашу историю тоже, рассказывает непосредственно о жизни предков. Потому для человека, работающего в таком месте, всегда будут находиться поводы для радости и удивления. Так считает и Юлия Васькина. Теперь музей для неё - и главное культурное учреждение, и второй дом, и любимая работа.

                                                                                                  

Автор: Анна НАУМОВА