Медиакарта
11:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяйка «храма знаний и культуры»

08:53 | 23 марта 2019
Источник: Красная звезда

В Коточиговской сельской библиотеке Светлана Владимировна Корге работает 15 лет. Любит книги, доброжелательна с читателями, а их здесь, включая читателей Базарихи и Бородино, — четыреста человек. Всегда спешит предложить новинки, за время работы уже изучила интересы всех своих посетителей. Проходят регулярно у неё в библиотеке встречи с читателями. Это и ребята из детского садика, и школьники, и пенсионеры… Для всех находит она интересные темы для беседы, старается, чтобы время прошло интересно и насыщенно.

 Библиотека на селе всегда была местом особенным — храмом знаний, страной путешествий, миром неисчерпаемых идей и творчества. Такой она остаётся и теперь, и всё это, конечно, благодаря её работникам, увлечёнными  своим делом, владеющими всеми тонкостями работы с книгой и читателями.

   Окончив  Тюменский сельхозинститут, приехала молодым специалистом в Коточиги. Её профессия называлась агроном. Ничего общего с библиотечным делом. Но в жизни случаются интересные и непредсказуемые обороты, время перестройки… Многое изменилось в привычной жизни, реорганизовывались колхозы, работы становилось меньше, появилось и такое понятие, как  безработица. И всё это пришлось пережить и испытать на себе и Светлане Владимировне. Организаторские способности заметили у молодой девушки в хозяйстве, выбрали вожаком комсомольской молодёжи, но и комсомол перестал существовать. Трудное время без работы она помнит до сих пор, и когда появилась возможность попробовать себя в новой роли — библиотекаря, не растерялась и начала изучать профессию. Прошла переквалификацию, окончив курсы Тюменского института культуры, и вскоре новое место стало родным и любимым. За годы работы в этой сфере С.В.Корге не раз награждали грамотами и благодарностями разного уровня. Она добрый друг своим односельчанам, любят заходить они в библиотеку, потому что там им рады, там их ждут и всегда найдут что предложить…

   В канун Дня работника культуры к нам в редакцию пришло письмо от жителей Коточигов, где они тепло говорят о своей Светлане Владимировне: «Очень хочется рассказать о замечательном человеке, обаятельной женщине, грамотном специалисте, любящем своё дело, — нашем библиотекаре Светлане Владимировне Корге. В библиотеку нас всегда встречает хозяйка «храма знаний и культуры», доброжелательная, а главное, знающая интересы, пристрастия, вкусы каждого читателя, — наша библиотекарь с удивительным именем  Светлана, несущая свет нам, благодарным читателям.

   В век компьютеризации, смартфонов книга остаётся верным другом, увлекающим нас в прошлое, настоящее  и  будущее. А подобрать нужную книгу или получить интересную информацию из журналов, всегда  посоветует и поможет Светлана Владимировна. В преддверии  её профессионального праздника  хочется пожелать ей крепкого здоровья, процветания, творческих успехов, семейного благополучия и побольше читателей всех возрастов».

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА