Медиакарта
17:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хореография стала её призванием

10:00 | 23 марта 2019
Источник: Знамя правды

Не секрет, что зачастую родители влияют на выбор профессии своего ребёнка. Не исключение ситуация с Марией Лоншаковой. В 5 лет мама привела девочку в школу искусств и зачислила на хореографическое отделение. Три раза в неделю она посещала танцевальный кружок. Это упорный труд, но Маша готова была целыми днями заниматься полюбившимся делом, с удовольствием шла на репетиции к своим педагогам.  В 2007 году она с отличием окончила хореографическое отделение школы искусств. 

Художественный руководитель танцевальных коллективов Мария Лоншакова родилась в Новосибирской области, в селе Кыштовка, где и провела своё детство.

 Мария считает, что выросла в музыкальной семье: её папа, Николай Николаевич, был простым рабочим, но имел замечательный слух. Самостоятельно обучился игре на гармони. В 1996 году стал участником программы «Играй, гармонь!».

Мама, Елена Анатольевна, работала заведующей Домом культуры, очень хорошо пела, а в распевании частушек на селе ей не было равных.

Поступление в Новосибирский областной колледж культуры и искусства определило её дальнейшую судьбу. Сразу после его окончания в 2010 году Мария вышла замуж за Дениса Лоншакова и в Ингалинском сельском ДК начала свою трудовую деятельность в должности преподавателя-хореографа.

Нередко Мария находится на работе до поздней ночи, но всегда рядом любящий супруг, который во всём её поддерживает, помогает по дому, заботится о дочери. Маша уверена, что не каждый мужчина может делать для своей семьи столько, сколько делает Денис. Её доченька Вика, которой 5 лет, уже с 2 лет и 10 месяцев занимается вокалом, с 4 лет учится играть на пианино, посещает танцевальный кружок.

В 2012 году Лоншаковы принимают решение переселиться в с. Упорово, где Марии Николаевне нравится всё: и добрые, отзывчивые люди, и природа, которая позволяет полной грудью вдыхать аромат цветущих садов, любоваться реками, наслаждаться пением птиц.

В 2018 году прошёл первый районный конкурс «Танцы без границ», где коллективы, хореографом которых была наша героиня, стали победителями и призёрами. Лауреата 1 степени  была удостоена танцевальная группа ООО «Агрофирма «КРиММ», 2 место и приз зрительских симпатий завоевал детский сад «Солнышко». 

Талантливый педагог имеет и личные награды: диплом V областного фестиваля – конкурса общественного признания личностных заслуг и достижений в области культуры, благодарственное  письмо от главы Упоровского района, благодарность от думы района.

Мария Николаевна работает с пятью танцевальными коллективами: «Релеве» (в переводе с французского «подъём»), «Пчёлки» и тремя разновозрастными группами «Карапузики». Также она ведёт занятия в оздоровительной группе, занимающейся шейпингом.         

О своих 73 воспитанниках педагог рассказывает с большим энтузиазмом и любовью, ласково  называя их «мои умнички». Благодаря упорству, трудолюбию, артистизму и таланту преподавателя её ученики завоевали немало наград районного, областного и всероссийского уровней.

Мария Николаевна уверена, что у каждого ученика есть способности, а её задача – развить их и открыть талант!

«У меня очень насыщенная жизнь. Это занятия с детьми, постановка танцев для вокалистов, разводка хоровых коллективов, репетиции, концерты. Быть хореографом, значит находиться в движении. Я занимаюсь любимым делом и получаю от этого невероятное удовольствие», – говорит Мария.

Фото из личного архива

Марии Лоншаковой.

Автор: Екатерина ЯШКИНА.