Медиакарта
7:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И будет жить село родное

10:00 | 23 марта 2019
Источник: Знамя правды

Доклад главы вызвал одобрение

Девятая по счёту встреча представителей органов власти с гражданами состоялась в Крашенинино. Отступая от традиции ведения схода, перед местными жителями и гостями села выступили местные самодеятельные артисты.

Открыл мероприятие хоровой коллектив «Селяночка», исполнивший песню «Село родное». Продолжили мини-концерт дети, которые пели о России и исполняли современные танцы.

Эти номера задали тон предстоящему разговору, подняв настроение присутствующим в зале.

О развитии Крашенининской территории рассказал глава поселения Юрий Катаев. Его чёткий, основательный доклад вызвал одобрение у земляков.

Глава района Леонид Сауков коротко проинформировал жителей о социально-экономическом развитии района и о том, что конкретно будет сделано в текущем году в Крашенининском поселении. Предваряя вопросы по мусору, Леонид Николаевич доложил о сборе в районе твёрдых коммунальных отходов, попутно ответив на интересующие жителей села вопросы.

Генеральный директор ЗАО «Русь» Николай Третьяков, поблагодарив главу за дорогу с твёрдым покрытием через Горюново на Заводоуковск, которую сделали в прошлом году, обозначил проблему, связанную с деревянным мостом возле д. Суклём. По нему запрещено ездить машинам, которые больше 10 тонн, но сейчас очень много большегрузов, и им приходится рисковать, проезжая по нему.

Вовремя проходить диспансеризацию и флюорографию призвал крашенининцев врач Пятковской амбулатории Евгений Попов. «За своим здоровьем должен следить каждый», – сказал он.

Бывший глава поселения Владимир Бачурин поведал о том, что асфальтированная дорога, которая была проложена на центральной улице села пять лет назад, уже стала разрушаться. Чтобы этого не допустить в дальнейшем, нужно запретить по ней движение тяжёлой техники.

На встрече жители задавали вопросы по «Скорой помощи», цифровому телевидению, маленькой скорости Интернета, о возможности пуска маршрута автобуса до Заводоуковска по новой дороге через Горюново. Все они взяты на контроль.

«Ни ваша территория, ни район умирать не собираются», – сказал глава района, подводя итог разговору. И вспомнилась песня, которой был начат сход граждан. Она заканчивалась такими словами:

И будет жить село родное,

И будет петь в селе гармонь…

Край черёмуховый развивается

20 марта в Доме культуры п. Емуртлинского состоялся сход граждан, где впервые в качестве главы поселения об итогах развития территории отчиталась Виктория Маркер. На собрании заслушали также уполномоченного участкового инспектора отдела полиции Евгения Кравченко, который проанализировал криминогенную обстановку на вверенном ему участке.

Повсеместно активное участие в работе народных собраний принимает глава района Леонид Сауков. На традиционной встрече емуртлинцам он рассказал о достижениях прошлого года, но в то же время обозначил трудности, с которыми сталкивается районная администрация при решении насущных проблем села.

Вопросов Леониду Николаевичу, а также руководителям организаций и ведомств задано было немало, в том числе по газификации, ремонту дорог, сбору коммунального мусора. На одной из улиц с. Емуртлы надо проложить трубу, на другой – построить тротуар, к аптеке – подъезд. В распутицу надо бы запретить жителям перемещаться по населённым пунктам на большегрузной технике.

Начальник Упоровского газового участка Иван Бороденко разъяснил селянам порядок ввода голубого топлива в дома и квартиры, заключения договоров и последующего обслуживания. 

О схеме забора крови у животных на лейкоз ответил главный государственный ветеринарный инспектор по Заводоуковскому городскому округу и Упоровскому району Андрей Чумаков. По его словам, при исследовании животных на лейкоз цельная кровь из первой пробирки отливается  в другую, а сыворотка идёт на вирусоносительство.

Жители поселения поинтересовались достоверностью информации о том, что в емуртлинском бору сделают карьер. Глава района отметил, что в районе нет легальной добычи песка, он завозится. Начаты геологоразведочные работы, возможно, в емуртлинском бору в перспективе появится карьер.

Что касается Емуртлинского поселения в целом, то сегодня это одна из самых благополучных в социально-экономическом отношении территорий. Здесь успешно развивается крупный сельхозтоваропроизводитель, функционируют все учреждения, в том числе почта, аптека и сберкасса. В недалёком прошлом здания Дома культуры, спортзала были капитально обновлены. Вкладываются средства и в учреждения образования. В селе появился храм.

В прошлом году в черте населённого пункта вдоль федеральной трассы была построена электролиния, а в п. Первомайском установлена автобусная остановка. За эти дела жители поселения публично поблагодарили районную власть.

В приоритете дороги

В зале Буньковского СДК не хватило мест, чтобы разместились все желающие побывать на сходе. Впрочем, и в остальных делах жители территории достаточно активны.

Главой сельского поселения совсем недавно стала Елена Шумайлова. Она сделала подробный отчёт о жизни территории в 2018 году. Буньковцы выполнили все основные показатели: превысили планы по собственным доходам – 111 процентов, по вводу жилья – 122 процента. За год на территории увеличилось поголовье свиней на 58 голов, кроликов на 94 и крупного рогатого скота на девять. Было создано 7 рабочих мест. Пять новых вакансий открыто в градообразующем предприятии – Петропавловском отделении агрофирмы «КРиММ». Здесь же в текущем году будет возведено овощехранилище на 8 000 тонн.

 Есть большие сдвиги и в жизни самой территории. Совсем недавно отремонтировано помещение для клуба в посёлке Механизаторов, будет построен павильон чистой воды в Петропавловке. Глава поселения призвала жителей включаться в работу по благоустройству – в шести населённых пунктах территории много заброшенных участков, которые следует очистить от сорной растительности. Да и палисадники жилых домовладений требуют внимания.

Глава района похвалил Елену Евгеньевну за перечень возможных видов самозанятости жителей. Она предложила неработающим рассмотреть несколько направлений развития малого бизнеса – от парикмахерских услуг, до услуг мастера на час.   

Задавая вопросы руководителям профильных структур и главе района, буньковцы уделили большое внимание дорогам. Это касается и отвода талых вод, и укрепления полотна. Ещё жители попросили устроить на центральной улице несколько «лежачих полицейских», которые вынуждали бы транзитный транспорт сбавлять скорость.

Также их волнует проблема сбора мусора. На территории проживает большое количество пенсионеров, которым трудно ждать машину на улице и закидывать в неё мешки. Говорилось на сходе и о замене дверей в Буньковской школе, и о ремонте местного стадиона, и многом другом.

Автор: Людмила Ивлева, Светлана КУЗЕМБАЕВА, Вера ЛИПУХИНА.