Медиакарта
16:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дан старт федеральной кампании «Останови огонь!»

10:00 | 23 марта 2019
Источник: Знамя правды

Каждый год в нашей стране начинается сезон рукотворных травяных и лесных пожаров.

Огонь самовольных палов сухой травы на полях, дачных участках, в населённых пунктах, на землях запаса быстро распространяется, приводя к массовым природным возгораниям.

Остановить огненную стихию, снизив риск возникновения пожаров, можно только объединив усилия профессионалов и добровольцев.

Примером такой работы является Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!», которая впервые стартовала весной 2018 года. Кампания получила поддержку Рослесхоза, Агентства стратегических инициатив, Федеральной Авиалесоохраны, Общества добровольных лесных пожарных и других государственных и общественных организаций. Проблемы палов травы и лесных пожаров, мероприятия кампании активно освещали средства массовой информации.

В марте и декабре 2018 года Обществом добровольных лесных пожарных проводились социологические исследования в различных регионах России с целью оценки уровня информирования населения о причинах лесных и других природных пожаров и готовности осознанно соблюдать Правила пожарной безопасности.

Исследования показали, что в декабре по сравнению с мартом 2018 года осведомлённость россиян о причинах природных пожаров выросла на 9 процентов.  В целом больше о проблеме природных пожаров узнали 17 процентов граждан и стали уделять больше внимания своему поведению и поведению окружающих.

Сегодня начальник Федеральной Авиалесоохраны Виталий Акбердин и организатор Общества добровольных лесных пожарных Григорий Куксин дали официальный старт информационной кампании «Останови огонь!» в 2019 году.

Для её осуществления разработан Межведомственный план.

Актуальность проведения кампании подтверждается неблагоприятными прогнозами развития пожароопасного сезона. В течение последней декады марта, апреля и мая условия погоды будут содействовать возникновению и распространению травяных и лесных пожаров на территории всех федеральных округов России.

Важно отметить, что уже в настоящее время парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны готовы к пожароопасному сезону и могут  оказать действенную помощь регионам в стабилизации лесопожарной обстановки.

Автор: Пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.