Медиакарта
9:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарить праздник тем, кто дарит его нам

10:00 | 27 марта 2019
Источник: Призыв

Есть люди, для которых красные дни календаря являются буднями. У работников культуры своё расписание жизни, свой ритм, свои праздники, кстати, профессиональный праздник, День работника культуры, в этом году совпал с их выходным днём – 25 марта, понедельник.
Чтобы работать в культуре, имею в виду активную, связанную с подготовкой и проведением досуговых мероприятий деятельность, надо сильно любить своё дело. Работа без обычных выходных и праздников, требующая огромной энергии, позитивного настроя – независимо от того, какие переживания испытываешь в душе. Немаловажный момент – умение держаться на сцене, работать на публику.
Всё это в полной мере относится к Елене Межецкой, менеджеру культурно-массового досуга детей, подростков и молодёжи районного Дворца культуры. Елена Валерьевна трудится в РДК шестой год.

Творческое начало

Оно берёт отсчёт с ранних лет. Немаловажную роль сыграли гены: обе бабушки и мама – известные в селе рукодельницы.
– Когда говорю о маминой маме, всплывают картины: на столе ручная машинка, которая редко находилась в состоянии покоя – бабушка постоянно что-то шила, перешивала-ушивала, на стене зеркало в деревянной раме, возле которого проходили все примерки, – память возвращает Елену Валерьевну в детство. – А папина мама делала замечательные коврики, накидушки.
Про маму Елены Валерьевны же, Татьяну Савватеевну, как про мастерицу, знают не только в Володино. Её рукотворные работы являются украшением как сельских творческих площадок, так и районных выставок. Стоит только вспомнить её вязаные изделия – композицию белоснежных лебедей на пруду или торт к 90-летию района – креативно!
Продолжить семейную традицию для Елены было делом само собой разумеющимся. Забегая вперёд, скажу, она, в свою очередь, любовь к прекрасному старается привить детям. Дочь Алёна, например, пять лет занималась хореографией, получила документ об окончании Детской школы искусств. Дима занимается рисованием, ходит в школьный кружок, который ведёт Алеся Писцова.
Если говорить о других творческих сторонах, они начали проявляться в начальных классах. Второклассница Володинской школы Лена Замятина записалась в танцевальный кружок «Жемчужина», который создала директор СДК Маргарита Пинигина. Осуществить детскую мечту стать балериной для девочки было нереально, но она была счастлива уже тем, что может заниматься хореографией. Позже, когда образовался театральный кружок под руководством Светланы Алексеевой, с удовольствием начала ходить на его занятия.
– Вместе с Натальей Андрияновой участвовали в сказочных постановках. Как сейчас помню, «Белоснежка и семь гномов», где мы были Пятницей и Воскресеньем, «Буратино», где мы дебютировали в качестве Лисы Алисы и Кота Базилио, – вспоминает Елена Валерьевна, для которой сегодня сыграть любую роль, Снегурочки ли, Лешего, Фиксика, Розочки или Медузы, не составляет труда. Признаётся: – Никогда не испытывала боязни перед сценой. Когда появилась возможность работать в учреждении культуры, долго не раздумывала, с июля 2013 года пришла в РДК методистом по работе с детьми, затем стала культорганизатором.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома