Медиакарта
15:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Местная власть: об итогах и перспективах развития

11:00 | 27 марта 2019
Источник: Призыв

На состоявшемся в Лесном сходе граждан глава сельского поселения Николай Овчинников подвёл итоги социально-экономического развития территории за минувший год. На встречу с лесновцами приехали депутат Тюменской областной думы Юрий Конев, глава района Виктор Васильев, руководители районных служб, представители федеральных ведомств. Итак, что удалось лесновцам. Об итогах и перспективах из отчёта главы на сельском сходе.

На территории сельского поселения два населённых пункта: Лесное и Бучиха. Численность населения – 1468 человек, количество дворов – 375. Трудоспособного населения – 494 человека. Пенсионеров – 206. Детей, учащейся молодёжи – 242.
Бюджет сельского поселения в 2018 году составил 4 млн 304 тыс. рублей. Собственных доходов – 586 тыс. рублей. Иные поступления в бюджет – дотации, субвенции, межбюджетные трансферты. Бюджетные средства расходовались на решение вопросов местного значения, обеспечение деятельности администрации, выполнение полномочий согласно Федеральному закону № 131, регламентирующему деятельность органов местного самоуправления.
Инфраструктура территории представлена предприятиями и учреждениями: АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат», филиал Лесновская СОШ МАОУ «Юргинская СОШ», детсад, Дом культуры, библиотека, отделение почтовой связи, дополнительный офис отделения Сбербанка РФ, ФАП, Юргинский филиал ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», шесть торговых точек.
Территория сельского поселения лесная. Преимущественно в сфере лесного хозяйства реализуется предпринимательская деятельность, которая даёт территории социально-экономический импульс, рабочие места, местную продукцию. Пять пилорам на территории. Малый бизнес в лесохозяйственной сфере выходит на серьёзные объёмы по заготовке древесины и её первичной переработке. Пиловочник, добротные дома, срубы индивидуальных предпринимателей пользуются спросом не только в районе и области, но и за их пределами, налажено сотрудничество с Казахстаном.
Для местной исполнительной власти приоритетными являются мероприятия, направленные на улучшение качества жизни людей. За прошлый год построены и отремонтированы пять колодцев, проведён ремонт памятника воинам-землякам. Заменено оборудование детской игровой площадки, в течение лета, осенью и зимой она содержалась в надлежащем виде. К зимним каникулам была построена горка. Проводились ремонт и побелка изгороди сельского кладбища. Ликвидировались несанкционированные свалки, убирался и вывозился мусор. Зимой дороги очищались от снега, летом грейдировались. Установлено 35 новых светодиодных светильников. Весь период проводились работы по благоустройству. Очищались придорожные кюветы. Совместно с Центром занятости во время каникул было создано 15 рабочих мест, в том числе 10 – для несовершеннолетних. Приоритет при трудоустройстве отдавался подросткам группы особого внимания, детям из малообеспеченных семей. В 2019 году планируется создать для подростков в летний период 10 рабочих мест.
На особом контроле сельской исполнительной власти пожарная безопасность территории, охрана труда. Органами власти приняты соответствующие нормативные документы, создана добровольная пожарная дружина. Проводилась информационно-разъяснительная работа с населением. В пожароопасный период осуществлялось патрулирование территории, проводилась профилактическая работа в коллективах. Добровольная пожарная дружина обеспечена необходимым инвентарём, средствами тушения пожаров, спецодеждой. В селе две водонапорные башни, пять противопожарных водоёмов.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой