Медиакарта
18:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старшее поколение: работа, учёба, творчество

12:00 | 27 марта 2019
Источник: Призыв

Юбилей района – хороший повод подытожить и свой профессиональный и жизненный путь. Оценить трудовую и личную биографию. При всей разности судеб и неоднозначности мнений, в одном ветеранский актив сосновской части Нового Тапа единодушен: жизнь удалась. Впятером они устроились визави в маленьком кабинете Дома культуры. Все вместе отвечают на мои вопросы. Деликатно дают возможность высказаться сидящим рядом. Говорят взвешенно, по сути. Не перебивают и не молчат. Как на хорошем уроке. Ни одной паузы, никаких замешательств. Прозвучал вопрос – и кто-то берёт слово. Поэтому представлю своих замечательных собеседников: Диана Глазунова – председатель ветеранской первички, Алла Бельмесова, Леонид Горошко, Ольга Куликова, Юлия Санникова. Круг вопросов – не у кого что болит, а заметьте, – работа, учёба, творчество.

– Итак, работа?

– Работа – ответственная и нужная. На общественных началах, неоплачиваемая, но от этого не менее важная. Предмет заботы – старшее поколение села, одинокие престарелые, вдовы, участники трудового фронта. Для Леонида Евгеньевича Горошко – это работа в буквальном смысле. Он аккомпаниатор вокальных ветеранских коллективов «Черёмушки» и «Сударушки». В Дом культуры идёт на работу. Тридцать лет служит сельской культуре. Поэтому всё в порядке с досугом и творчеством ветеранов села.

– А учёба? В семьдесят пять – какая учёба, скажут.

– Для новотаповцев – тоже актуально. Осваивают компьютерные технологии, классическую литературу, творчество поэтов и композиторов-песенников. Электронные средства связи пришли на помощь старикам отдалённого лесного села. Мы собираем электронные фотоархивы, со своих домашних компьютеров связываемся с детьми и внуками. Ветеранский актив пишет планы и составляет программы и презентации проектов.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой