Медиакарта
16:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хоть завтра в поле!

В южных областях России посевная уже стартовала. В Сибири ещё снег на полях лежит, но в сельхозпредприятиях округа 97% тракторов готовы к весенним полевым работам.

В преддверии выхода в поле специалисты инженерных служб хозяйств округа на семинаре-совещании обсудили вопросы подготовки к нынешней посевной. Помимо специалистов, курирующих в хозяйствах вопросы инженерно-технического обслуживания и технического сервиса, в совещании участвовали представители Гостехнадзора и Заводоуковского агропромышленного техникума.

Александр Новгородцев, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации округа, отметил, что хозяйства подготовили и свыше 97% сеялок. Нынче с ремонтом всей техники аграрии справились раньше обычного: уже в январе через машинно-тракторные мастерские прошли 85% тракторов. Хорошие темпы ремонтных работ обусловлены тем, что за последние годы парк сельхозтехники заметно помолодел, поэтому «свежие» машины не нуждаются в крупном ремонте. К концу недели всю технику земледельцы полностью поставят на линейку готовности.

Главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Заводоуковского городского округа Андрей Докучаев напомнил, что до конца апреля пройдёт гостехосмотр всей сельскохозяйственной техники, задействованной в посевной. Предстоит проверить почти 600 тракторов различных марок. Инспектор Докучаев призвал всех специалистов инженерно-технических служб отнестись к делу серьёзно.

– В ЗАО «Центральное» и ООО «Простор» тракторы, телеги, погрузчики ежегодно не только ремонтируют, но и подкрашивают, отчего машины выглядят так, будто вчера сошли с конвейера завода, – привёл как положительный пример Александр Новгородцев. – Делается это не столько для красоты, сколько для защиты металла от коррозии.

Проверяющие от гостехнадзора и комитета по сельскому хозяйству всегда ставят в пример коллективы этих предприятий не только коллегам по цеху, но и будущим специалистам, которые обучаются в агропромтехникуме. Кстати, нынешнее совещание инженерно-технических служб проходило в стенах этого учебного заведения. Участники имели возможность посмотреть и материально-техническую базу агропромтехникума, где не только выучат нужных специалистов, но и переподготовят уже работающих.

А производственная база в учебном заведении действительно хорошая. Так, техническая лаборатория – одна из лучших в области – оборудована по стандартам WorldSkills (международных обязательных правил и требований к процедуре проведения мероприятий, основанных на оценке профессионального мастерства) и сертифицирована как площадка для проведения демонстрационного экзамена. В июне прошлого года здесь проходили государственную аттестацию по новой форме и студенты нашего техникума, и некоторых тюменских колледжей.

После совещания сотрудники ЗАО «Тобол» и ЗАО «Центральное» подали заявку на переобучение пятерых механизаторов, которые уже на прошлой неделе приступили к изучению теоретических знаний в стенах учебного заведения.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора