Медиакарта
17:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть в курсе! Работодатели Тюменской области могут получать информационную рассылку от Фонда социального страхования

1 сентября 2018 года Тюменское региональное отделение ФСС приступило к реализации проекта по информированию работодателей по электронной почте.

Каковы задачи этого проекта и что дает этот проект работодателям Тюменской области? Рассказывает и.о. управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Динара Поштаренко.

- Главная задача  Фонда социального страхования – своевременное обеспечение застрахованных (работающих) граждан пособиями, страховыми  выплатами, реабилитационными  мероприятиями. Поэтому своевременная уплата работодателями взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и представление необходимой отчетности имеет большое значение.

На учете в региональном отделении состоит 50160 страхователей, задолженность по страховым взносам составляет более 54 млн рублей. Наша цель повысить собираемость страховых взносов и снизить  количество страхователей, которые имеют недоимку. А также уменьшить количество нарушений в законодательстве.

Какие основные нарушения допускаются работодателями?

- В условиях изменений федерального законодательства работодатели часто совершают нарушения: допускают образование задолженности по страховым взносам, пропускают подтверждение основного вида экономической деятельности, и забывают заявиться на установление скидок к страховому тарифу, сдают отчетность с нарушением срока. Как итог – применение к организациям и предприятиям территориальными отделениями Фонда социального страхования различного рода санкций: от установки повышенного тарифа страховых взносов до начисления пени и штрафов.

Избежать негативных последствий страхователям как раз и позволит новое своевременное оповещение.

О чем будут информировать работодателей?

- С помощью своевременного информирования, мы будем предупреждать появление таких нарушений. Т.е.  страхователи смогут получать на электронную почту информацию об изменениях действующего законодательства об обязательном социальном страховании, о сроках подачи отчетности и уплаты страховых взносов, изменении реквизитов для уплаты страховых взносов.  Также мы будем информировать о предстоящих семинарах по обучению страхователей  о нововведениях во всех областях социального страхования, например,  по вопросам применения электронных листков нетрудоспособности, финансирования предупредительных мер и др.

Как стать участником проекта?

- Участником проекта сможет стать любой страхователь. Электронная почта есть у каждого работодателя, и в любом случае она просматривается.  Это самый удобный способ информирования.

 Для получения рассылки по электронной почте нужно:

Заполнить бланк «Анкеты о согласии на получение информации по каналам связи», указав адрес электронной почты, и направить бланк в адрес филиала отделения Фонда, в котором организация состоит на учете, любым удобным способом:

- заполнить АНКЕТУ можно на нашем сайте (рекомендуем):

Ссылка: http://r72.fss.ru/153842/302627/index.phtml

- принести лично на бумажном носителе или направить почтой на адреса филиалов: (адреса филиалов: http://r72.fss.ru/about/branchs/index.shtml) 

- по электронной почте (адреса филиалов:

 http://r72.fss.ru/about/branchs/index.shtml) 

Пока к данному проекту присоединилось только 6694 страхователя, это только 13% от общего количества страхователей, состоящих на учете в Тюменском региональном отделении. Надеемся, что к концу 2019 года в этом проекте будут участвовать большая часть наших работодателей.

Для чего нужно присоединиться к проекту?

- Например, ваш бухгалтер, который знает всю работу – заболел или уволился. Пришел новый молодой сотрудник, а он не знает всех нюансов и может пропустить сроки уплаты взносов или не сдать своевременно отчетность. Итог – вы, как работодатель, получите штраф, пени. Или, наоборот, вам не дадут скидку к страховому тарифу, или не сможете сократить свои расходы на предупредительные меры по охране труда за счет ФСС.  Разве кто-то в этом заинтересован?

Если вовремя напомнить, то и нарушений станет меньше, реже придется применять к организациям различного рода санкции от установки повышенного тарифа страховых взносов до начисления пени и штрафов. Уверены, и этот проект принесет результаты.

Практика показывает, что своевременное оповещение помогает избежать многих негативных последствий. Уведомление позволит руководителям и бухгалтерам быть в курсе последних изменений в сфере обязательного социального страхования и своевременно предупреждать возможные нарушения законодательства.

Кроме того, с 1 июля 2020 года Тюменская область вступает в реализацию проекта по прямым выплатам. Мы уходим от зачетного механизма: производить оплату по листкам нетрудоспособности застрахованным гражданам будет уже не работодатель, а напрямую Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования. К данному проекту необходимо тщательно подготовиться и с помощью нашей рассылки, кроме обучающих семинаров, мы сможем направить непосредственно работодателю новый алгоритм действий с необходимым пакетом документов.

Автор: Тюменское РО ФСС