Медиакарта
6:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Увате предприниматели узнали о нововведениях в законодательстве  

При поддержке Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области»  в Уватском  районе области прошел семинар по разъяснению действующего законодательства для субъектов малого и среднего предпринимательства. К участию в семинаре были приглашены уполномоченные органы государственной власти по Тюменской области: налоговой инспекции, МЧС, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и другие.

Специалисты Филиала  № 5 осветили  вопросы, возникающие у страхователей при работе с ЭЛН, при  оформлении несчастных случаев на производстве,  связанные с индексацией пособий за счет средств социального страхования в 2019 году. Подробно разъяснен порядок заполнения  сведений о результатах проведенной специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотров работников на начало года  при формировании отчета формы 4ФСС, а также даны разъяснения по вопросам финансирования предупредительных мер.

Важное нововведение   2019 года по финансированию мероприятий по охране труда заключается в том, что  объем средств, направляемых на улучшение условий охраны труда, может быть увеличен до 30% при условии направления работодателем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством. Таким образом, работники предпенсионного возраста смогут поправить свое здоровье в санаториях и здравницах за счет средств обязательного социального страхования. 

Хорошим дополнением к информации, прозвучавшей на семинаре, стали розданные всем информационные материалы, подготовленные специалистами Фонда социального страхования.

Автор: Филиал № 5