Медиакарта
17:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Марья-искусница в офицерских погонах

Посетители острога уверены, что встречающая их в сувенирной лавке Марья-искусница  с затейливым кокошником на голове и с шалью на плечах всю жизнь ходит в этих причудливых нарядах, радуя первозданной статью. «Полное погружение в образ». «Влюбленный в город и место работы человек». Подобных записей не счесть в книге отзывов.

Каково было бы их удивление, если б они перелистали биографию этой женщины.

Физик-юрист. Ирина Сычева мечтала поступить в Свердловский юридический институт, а была зачислена в Челябинский университет и получила диплом преподавателя молекулярной физики. Но юриспруденция перевесила. Сказались, очевидно, гены. Ее дядя, Павел Арефьевич Мальцев, был начальником милиции, а тетя – Евфалия Васильевна – адвокатом.

Еще до поступления в вуз Ирина полтора года работала в паспортном столе, а получив диплом – устроилась в милицию. Прошла путь от рядового милиционера до начальника штаба управленческой деятельности Ялуторовского ГРОВД. В отставку отправлена в звании подполковника.

Ключик золотой. В остроге всего полтора года. Но уже стала незаменимой работницей. Умеет подать товар лицом, продавая гостям острога сувенирную продукцию наших мастеров Натальи Меньковой, Елены Корсун, Любови Вешкурцевой, Елены Колпащиковой, Любови Тотолиной и других. Тут вам изделия и из бересты, и глины, и шерсти… Выставляет и свои поделки. Пользуются спросом вязаные поросята-копилки, шали, изготовленные ее золотыми руками.

Представляете Марью-искусницу в офицерских погонах?! Как же ей удалось такое перевоплощение?

- Ничего удивительного нет, - говорит Ирина. – В милицейской и сегодняшней работе много общего. Главное – общение с людьми. Я умею найти контакт с посетителями, а к нам едут туристы от Калининграда до Владивостока, бывают и иностранцы. И к каждому надо подобрать ключик.

Откуда же пошло искусство вязания? Оказывается, еще с детства. Научилась вышивать крестом и гладью, вязать крючком и спицами.

- Первые серьезные вещи – кофту, шапочку и пинетки я связала для своего братика Виктора, когда мне было 14 лет, – продолжает мастерица. – Я вообще увлекающийся человек. Люблю пробовать свои силы в чем-то необычном.

Вот и пойми тонкости этой женской души, в которой со временем образовался удивительный сплав милицейской службы, дисциплины, субординации и безграничного творчества и фантазии!

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/
Теги: 8 марта