Медиакарта
17:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты посетили объекты Уватского поселения

Уватская районная Дума продолжила практику проведения выездных заседаний. В этот раз депутаты посетили село Уват. Как районный центр село развивается уже почти 100 лет. Это средоточие различных организаций, офисов и социальных учреждений. Народных избранников интересовало, насколько результативно работает эта агломерация по решению проблем простых жителей сёл и деревень.

Подробно с историей села и района они ознакомились в залах краеведческого музея «Легенды седого Иртыша». Специалисты музея провели подробную экскурсию по залам и выставкам музея. Следует заметить, что ежегодно музей реализует проект «Из провинции с любовью». В рамках проекта каждое сельское поселение представляет творчество своих умельцев.

Уватская средняя школа встретила депутатов гомоном учащихся, которые как раз вышли на перемену. Обзорную экскурсию для гостей по образовательному учреждению провела ее директор Л.Г. Бурдаева. Уватская школа вошла в топ ста лучших школ России. Каждая рекреация здания имеет определенное тематическое оформление. Вынужденное соседство школы изобразительных искусств позволило организовать выставку дипломных работ ее выпускников в стенах общеобразовательной школы. Депутаты отметили недостаток учебных классов в школе. Администрация и учителя продемонстрировали, что это не сказывается на качестве образовательного и воспитательного процессов. Школа укомплектована педагогическими кадрами и имеет хорошую материальную базу. На уроках физической культуры в зимнее время школьники катаются на лыжах, занимаются в спортивном зале, который требует небольшого ремонта. Для занятий с одаренными детьми в школьной библиотеке есть подключение к интернет-ресурсам Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге.

Огромный интерес у представителей депутатского корпуса вызвало посещение ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват). Качество и перечень медицинских услуг особенно актуальны для жителей района. Свои предложения селяне высказывают народным избранникам на встречах. Главный врач больницы А.М. Кинчагулов и заведующая поликлиникой Н.В. Телегина ответили на все интересующие вопросы. В частности, Наталья Валерьевна рассказала о переходе амбулаторно-поликлинической службы на электронную медицинскую карту. По ее словам, это даст возможность каждому врачу видеть полную историю болезни пациента.

Азат Мунитович, главный врач больницы, продемонстрировал новое оборудование кабинетов офтальмолога, отоларинголога и рентгенолога. Современные аппараты позволяют качественно проводить осмотры и лечение больных. В частности, компьютерный рентген дает четкое изображение и позволяет делать контрастные снимки. На обновление оборудования и ремонт учреждений здравоохранения выделяются значительные средства из областного бюджета. В частности, в этом году будет произведен ремонт филиала в Туртасе и терапевтического отделения больницы в Увате. Районная больница, как учреждение высокой социальной значимости, развивается поэтапно и стабильно.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, этот сектор экономики стабильно развивается и в Увате. Если в 2017 году в сельском поселении насчитывалось 133 субъекта малого предпринимательства, то в 2018 - 141. Одни предприятия открываются, другие уходят из сферы бизнеса. Это неизменный процесс и с этим приходится считаться. Индивидуальный предприниматель Р.Я. Халилов не новичок в бизнесе. Депутаты посетили его предприятие по переработке древесины. Он выполняет социально значимый заказ - обеспечивает население дровами, а индивидуальных застройщиков - пиломатериалами.

В программу выездного заседания входило и посещение Уватской Свято-Ильинской церкви.

Во второй половине дня прошло рабочее заседание Думы, которому предшествовали постоянные комиссии.

В рамках нормативно-правовой деятельности депутаты внесли изменения в решения Думы Уватского муниципального района «О бюджете Уватского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», «О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий», «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Уватского муниципального района до 2021 года», «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, а также размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими». Народные избранники утвердили Положение о видах муниципального контроля, осуществляемых на территории Уватского муниципального района.

Депутаты утвердили отчет председателя Думы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевича и отчет о работе контрольно-счетной палаты Уватского муниципального района за 2018 год.

В целях информирования на заседании выступили: начальник отдела ЗАГС администрации Уватского муниципального района С.С. Софонова «О выполнении государственных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния в 2018 году», начальник полиции ОМВД России по Уватскому району В.М. Кисловский «Об организации работы ОМВД России по Уватскому району по обеспечению безопасности граждан в общественных местах и на улицах населенных пунктов Уватского муниципального района в 2018 году» и главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) А.М. Кинчагулов «О мероприятиях, направленных на реализацию национального проекта «Здравоохранение».

Практика проведения выездных заседаний, по мнению депутатов, позволяет видеть проблемы территорий и находить пути их решения. Такой подход в организации работы признан результативным и в будущем будет продолжен.

Фото автора

Обзорная экскурсия по Уватской школе окончена. На предприятии ИП Халилова Р.Я. 
Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ