Медиакарта
10:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волшебный рампы свет

Международному дню театра был посвящён традиционный пятый открытый фестиваль «На бис», который собрал на этой неделе в Заводоуковской школе искусств сотню юных актёров, начинающих драматургов и любителей художественного слова. Идейным вдохновителем этого праздника детей, увлечённых сценой, стала преподаватель ДШИ Галина Гузенко.

«Весёлый балаганчик», «Коломбина», «Артмосфера», «Зеркало» – от этих названий веет запахом кулис, чувствуется жар софитов и слышится гул оваций. Многим детям и взрослым Галина Гузенко помогла сделать первые шаги на сцене.

Галина Александровна впервые «вышла на подмостки» в пять лет. Её мама – заядлый театрал Анфиса Шадрина ставила в посёлке Лесном самодеятельные спектакли, в которых участвовал и стар, и млад. Мама же и посоветовала Галине поступить в Омское областное культпросветучилище.

Свой первый спектакль «Женитьба Бальзаминова» режиссёр Галина Гузенко поставила в 19 лет и неожиданно заняла с ним призовое место на областном конкурсе. Этот успех убедил начинающего режиссёра в том, что она на правильном пути, хотя тогда, на закате перестройки, многие культработники спешили «переквалифицироваться в управдомы».

В 1993 году семья Гузенко приехала в Заводоуковск. Галина Александровна возглавила театральную студию «Весёлый балаганчик» в Доме культуры машиностроителей. Работать было интересно, но очень трудно. Самодеятельные театры, когда-то цветущие в СССР пышным цветом, почти зачахли. А так хотелось вдохнуть в них жизнь, внедрить последние методические достижения. Чтобы пополнить багаж профессиональных знаний, Галина Александровна поступила в Тюменский государственный институт искусств и культуры.

В 2003 году режиссёр возглавила отделение сценического мастерства в Заводоуковской школе искусств и создала театральный коллектив «Коломбина», в котором было всего семь девочек. Сегодня в ДШИ на театральном – 120 ребят.

– Сцена учит раскрепощаться, открывать себя, поддерживать друг друга, – говорит Галина Александровна. – Я рада, что всё больше родителей осознают пользу от занятий на театральном отделении и приводят к нам своих детей.

Даже закончив курс обучения, выпускники не хотят расставаться с искусством. Многие из них продолжают играть в студии «Зеркало» центра досуговый деятельности «Вдохновение». А педагоги школы искусств охотно ставят спектакли в театральном коллективе «Артмосфера».

За 30 лет работы Галина Гузенко выпустила шесть десятков спектаклей. Её постановки и программы не раз завоёвывали награды на областных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах. А какую победу Галина Александровна считает самой значимой?

– Мой главный успех – достижения моих учеников, – говорит не раздумывая. – Уже 11 заводоуковских мальчишек и девчонок со сцены школы шагнули на подмостки театров Тюмени, Омска, Екатеринбурга. А одна из моих выпускниц – Светлана Лыкова – работает в Израиле. Семейную любовь к искусству разделяют и мои дети. Сын Сергей – актёр молодёжного академического театра драмы в Ростове-на-Дону, старшая дочь Ирина – режиссёр театра имени Л. К. Диковского в Екатеринбурге, да и младшая Екатерина ведёт в одной из музыкальных школ Москвы класс саксофона.

Ученики Галины Гузенко тоже гордятся своим наставником, радуются её успехам. Вот и завтра на сцене школы искусств Галине Александровне вручат награду за победу в конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». И, правда, её тепла и заботы хватает каждому воспитаннику.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из архива Заводоуковской ДЮСШ