Медиакарта
11:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Как важно вовремя успеть»

На семинаре с одноимённым названием представители учительских первичек юга области говорили о патриотическом воспитании подрастающего поколения и работе с молодёжью.

Встреча, собравшая более четырёх десятков ветеранов из Тюмени, Ялуторовского, Армизонского, Юргинского районов, Голышмановского и нашего городских округов, прошла в Заводоуковске в первой городской школе. Это образовательное учреждение вот уже много лет сотрудничает с районным советом ветеранов: его активисты в течение учебного года проводят для ребят уроки мужества, тематические литературно-музыкальные уроки и краеведческие викторины. И вопрос, нужны ли такие мероприятия школьникам, здесь даже не обсуждается.

– О чём сегодня говорит молодёжь? Об инвестициях, бизнесе, путешествиях... А патриотизм? Он снова на задворках! – восклицает председатель первички средней школы № 1 Нелли Поспелова. – А ведь любовь к своему Отечеству, к малой родине – это то, что закладывается с младых ногтей! Важно не упустить подрастающее поколение, вот поэтому мы и идём в детсады и школы.

Тумашово, Лебедёвка, Новая Заимка, Бигила – более сорока уроков мужества в школах округа провела в этом учебном году лекторская группа городской школы № 1 совместно с ансамблем «Веселушки». Её лидер Нелли Поспелова охотно поделилась с участниками семинара опытом работы. Рассказала, что все выступления активистов первички построены исключительно на краеведческом материале. Узнавать о своих земляках и о том, что происходило на территории нашего округа много лет назад, мальчишкам и девчонкам очень интересно. Это оставит след в памяти. К слову, на такие уроки приходят не только школьники, но и молодые учителя. А порой педагоги вместе с учениками непосредственно участвуют в подготовке тех или иных мероприятий районного совета ветеранов.

– Да, чтобы соответствовать духу времени, нам пришлось перестраиваться, – говорит Нелли Аркадьевна. – К примеру, чтобы подготовить презентации и видеоролики о заводоуковцах – Героях Советского Союза, мы в первичке сели за компьютеры и освоили некоторые программы. В своих лекциях мы отошли от назиданий и наставлений, и, надеюсь, что сегодня разговариваем с ребятами на одном языке.

По словам Нелли Поспеловой, работу по патриотическому воспитаю подростков нужно обязательно продолжать. Участники семинара её поддержали и предложили обобщить опыт заводоуковских педагогов-ветеранов в книге, которая должна дойти до всех учительских первичек юга области.

Автор: Ольга Мясникова