Медиакарта
21:15 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великий труд и долголетие

08:00 | 29 марта 2019
Источник: Призыв

В числе долгожителей и великих тружеников Юргинского района, прошедших тяжёлые испытания военного времени и первых послевоенных лет, – Антонида Фатеева, которая недавно отметила 90-летие.
Родилась Антонида Степановна в деревне Хмелёвке, большую часть жизни прожила в Синьге. Где только не трудилась она в своё время: и в лесу, и в поле, и на ферме – бралась за любую работу. Трудовой стаж долгожителя насчитывает более сорока лет.
– Труднее всего было работать на лесозаготовке в период войны. В то время деревья валили при помощи двуручной пилы. Приходилось с напарницей, такой же, как я – маленькой и худенькой, брать пилу, становиться по разные стороны дерева и пилить. А сосны-то такие широкие были, нам друг друга и не видать было из-за них! Затем, как дерево свалили, топором рубили сучки и сжигали их. Худо было то, что в мороз нам ни валенок, ни фуфаек не выдавали, да и рукавицы были тонкими и постоянно рвались. Мёрзли. К тому же не кормили путём – раз в день выдавали по 400 грамм хлеба. Помню, прибежим вечером с ребятами из леса, съедим тут же весь пай, и с утра до вечера опять голодом работаем. А когда была у нас картошка, то брали с собой на работу по три штуки на каждого, разжигали костёр, пекли и ели. Замерзали, голодали, но как-то выжили, – печально добавляет Антонида Степановна.
В послевоенный период, когда мужской силы в колхозе не хватало, работала в поле и на тракторе, и на комбайне, даже управляла газогенераторной машиной.
– Раньше ездили на таких машинах, у которых вместо бензина топливом служили дрова и угли. Если есть дрова, то есть ход, а нет дров – с места не сдвинешься. И поэтому приходилось самой колоть большие чурочки, – вспоминает долгожитель.
Антонида Степановна много лет трудилась на ферме телятницей и дояркой. Вспоминает, что доила коров вручную, по пятнадцать голов за каждую дойку. Говорит: «Всю работу переработала. Раньше любой труд по силам был». Здесь же познакомилась с будущим супругом Фёдором Николаевичем, с которым живут рука об руку уже шестой десяток лет.
Одиннадцать лет назад супруги переехали в Юргинское. Сейчас за ветеранами ухаживает дочь Наталья Фёдоровна.
В праздничный день юбиляра ждали улыбки, поздравления, подарки и слова благодарности – не только от близких людей, но и от гостей из администрации, Пенсионного фонда, ветеранской организации и Дворца культуры.

Автор: Галина Король. Фото Анастасии Деяновой