Медиакарта
18:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как работодатели могут снизить страховые взносы в ФСС? Кто не успеет – будет платить по максимуму!

Ежегодно до 15 апреля все страхователи (работодатели) области должны подтверждать основной вид своей экономической деятельности ОКВЭД), которым занимались в предшествующем году. От этого будет зависеть, какой класс профессионального риска и тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 0,2% до 8,5%) будет установлен организации на текущий год.  Это должны сделать  все без исключения работодатели, зарегистрированные в ФСС РФ, кроме индивидуальных предпринимателей и вновь созданных в 2018 году организаций, которые не осуществляли  финансово-хозяйственную деятельность.

Действующее законодательство выделяет 32 класс, которые отражают уровень производственного травматизма, профессионального заболевания и, соответственно, расходов на страховое обеспечение. Чем выше этот уровень, тем больше платеж.

В Тюменской области в 2018 году минимальный тариф (0,2%) установили более 6000 работодателям, которые относятся к 1 классу профриска. В основном это организации, занимающиеся «офисной» работой, розничной и оптовой торговлей, культурной и образовательной деятельностью.  Самый высокий тариф 8.5%. относящийся к 32 классу - назначен для организаций, занимающихся охотой, отловом и отстрелом диких животных, включая предоставление услуг в этих областях. Таких организаций в Тюменской области 17.

   Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователю необходимо представить в отделение Фонда: заявление; справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, указав ОКВЭД, действующий в 2018 году; копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не представит вышеуказанные формы в установленный срок, региональное отделение Фонда отнесет данного работодателя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из указанных им видов экономической деятельности в ЕГРЮЛ.

В связи с этим Тюменское  региональное отделение Фонда социального страхования рекомендует работодателям региона не откладывать процедуру подтверждения на потом. Кто не успеет – будет платить по максимуму.

Быстрее всего это можно сделать на сайте gosuslugi.ru. Услуга бесплатная, а алгоритм действий очень простой. Подробности: http://r72.fss.ru/153842/233047.shtml

Также подтвердить ОКВЭД можно,  воспользовавшись электронным «Кабинетом страхователя» (находится по ссылке:  http://cabinets.fss.ru/) или сервисом  «Шлюз приема электронных документов», предоставляемым спецоператорами. (например: Русская компания, Тензор, СБИС+, КОНТУР).

Полученное от работодателя заявление, Фонд соцстраха зарегистрирует в тот же день. А в течение двух недель в личном кабинете появится уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа.

Автор: Тюменское РО ФСС