Медиакарта
4:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

10:00 | 28 марта 2019
Источник: Знамя правды

Обменялись опытом

В Шашовском СК прошло показательное мероприятие для сотрудников учреждений культуры «Гуляй, русская душа», на котором было рассказано об истории деревни, национальной утвари, об увлечениях жителей. Участникам были представлены работы местных мастеров декоративно-прикладного творчества. Хранитель всего древнего Анатолий Жарков рассказал о своих находках. Это частички древней посуды, монеты и различные диковинные вещи и многое другое.

Игры и пляски, частушечный перепев создавали атмосферу домашнего уюта, праздника и весны. Не забыла хозяйка Шашовского СК и про угощения, на гостеприимном столе были и блины, и пироги, и варенье! Главная задача этого мероприятия – обмен опытом между сотрудниками малых сельских клубов Упоровского района – была выполнена!

Библиотека – друг для первоклассника

Первоклассники из Упоровской школы побывали в гостях у работников районной детской библиотеки. Об этом сообщается на сайте Упоровского Центра культуры и досуга. Некоторые ребята уже являются читателями библиотеки с детского сада, а многие из них побывали здесь впервые.

Для младших школьников подготовили интересную экскурсию. Библиотекарь Инна Стрепетилова в роли Мальвины в игровой форме рассказала первоклашкам, что такое библиотека, о правилах пользования книжным фондом, а также о том, из чего состоит книга и о бережном отношении к ней. Неожиданным сюрпризом для ребят стало появление на празднике Королевы Книги, которая пришла не с пустыми руками, а принесла с собой «Загадки из корзинки», викторину по сказкам и весёлый мультфильм.

Всем детям библиотекари пожелали дружить с книгами и стать постоянными посетителями их библиотеки.

Осторожно, мошенники!

Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть внимательными при совершении онлайн-покупок через Интернет и обращении с банковскими картами, так как в этой сфере активно действуют мошенники. Как рассказал заместитель начальника Упоровского отдела полиции Арсен Григорян, в текущем году на нашей территории зарегистрировано только два факта мошеннических действий, однако расслабляться не стоит. Злоумышленники продолжают действовать в Интернете на разных площадках по продажам товаров и в социальных сетях. Также не редки мошеннические действия через СМС-сообщения, якобы от банка о блокировке карты или ложные просьбы о переводе денежных средств от лица родственников и друзей.

ГТО в рисунках

В центре тестирования комплекса ГТО подвели итоги районного конкурса рисунков и стенгазет среди учащихся общеобразовательных организаций на тему: «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы».

За время проведения конкурса было принято 26 рисунков из 6 школ района. Его участниками стали дети в возрасте от 7 до 11 лет.

В связи с большим количеством творческих работ и их разнообразием жюри конкурса приняло решение увеличить число призовых мест.

Победители и призёры конкурса будут награждены грамотами и ценными призами на школьных линейках.

Вокалисты выступили достойно

Воспитанники Упоровской школы искусств стали лауреатами XXV Областного открытого фестиваля народного творчества им. С. И. Мамонтова. В пятый день фестиваля во Дворце культуры Ялуторовска прошёл конкурс «Эстрадный вокал». 88 творческих номеров было отсмотрено членами жюри, которое возглавила Виктория Некрасова – солистка областного государственного джаз-оркестра «Золотая труба» имени Виктора Виткалова. Наши вокалисты, которые занимаются в школе искусств у Ольги Красивиной, достойно представили Упоровский район и приехали домой с грамотами лауреатов. София Рязанова и Мария Усольцева стали лауреатами второй степени, а Вика Лоншакова и Снежанна Трубехина – лауреатами третьей степени.

Позаботьтесь о своей безопасности

Дымовой извещатель – необходимый элемент безопасности, утверждают участники межведомственного проекта #bezпожара в Тюменской области.

Датчики дыма специалисты рекомендуют устанавливать всем: в частных домах, квартирах и жилых помещениях промзон. Автоматический дымовой пожарный извещатель можно установить самостоятельно. Монтаж не требует особых технических знаний. Прикрепить устройство можно с помощью шуруповёрта, подойдёт и отвёртка. Устанавливают их в основном на кухне, или в детской комнате. Эффективнее монтировать АДПИ в середине комнаты к потолку, так как дым поднимается вверх.

Автор: Соб. инф.