Медиакарта
3:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Театр глазами  юных художников

10:00 | 28 марта 2019
Источник: Знамя правды

27 марта во всём мире отмечается День театра. Как известно, в России 2019 г. объявлен Годом театра. Сейчас на всех подмостках нашей страны ставятся спектакли по мотивам классических и современных произведений. В рамках Года проходят вернисажи и выставки.

В Упоровской детской школе искусств воспитанники художественного отделения подготовили свои рисунки на эту тему. Экспозиция расположилась в уютном небольшом зале ДШИ на втором этаже. Практически все работы выполнены гуашью.

В центре выставки произведение Ксении Прудниковой «Ночь перед Рождеством или вечера на хуторе близ Диканьки». На фоне других картин оно выделяется своей необычностью в выборе тематики. Изображённые персонажи очень близки к своим прототипам, в каждом элементе просматривается лукавство героев, их характер.

Не менее интересна работа Карины Агаповой «Лебединое озеро», посвящённая знаменитому балету. Рисунок выполнен в двух цветовых гаммах – синей и белой, и при этом он гармоничен и интересен. Танцующая балерина и воспарившие в небо лебеди дают зрителю возможность пофантазировать. Трудно передать словами замысел художника, это надо видеть…

Ксения Бренчагова в своей картине «Маленький принц» также приложила немало усилий, чтобы добиться гармонии и показать своё видение произведения Антуана де Сент-Экзюпери зрителю.

Елизавета Гольцман нарисовала романтический сюжет спасения из заточения прекрасной девицы из сказки «Руслан и Людмила».

Представлены несколько натюрмортов, на которых изображены предметы, непосредственно касающиеся театра.

Организатор выставки, преподаватель ДШИ Наталья Шилина, считает, что Год театра для юных художников – тема благодатная. «Стараюсь выяснить у ребят, какие персонажи им больше запомнились, понравились. Следующим этапом становится выбор сюжета, над которым предстоит трудиться, вкладывая всё своё мастерство и талант», – говорит Наталья Викторовна.

Своим мнением о выставке поделились и рассказали о своих картинах две ученицы отделения Махабат Агатаева и Виктория Канщук. «Когда я приступила к работе, то не представляла, какой будет моя картина. Сначала нарисовала девушку. Чем больше я трудилась над её изображением, тем больше она напоминала мне главную героиню из сказки «Золушка». Тогда я внесла несколько штрихов, добавив в произведение принца и карету. Для каждого из нас увидеть свою работу на выставке – это большая честь. А эта экспозиция особенная, потому что будет длиться целый год, а значит, наши картины увидят много людей», – сказала Махабат.

«Для своего рисунка я выбрала отрицательного персонажа – Бабу Ягу. Точно передать характер и сущность таких героев обычно бывает сложно. Но думаю, что мне это удалось. На выставке много различных работ, рисунки все хорошие, в некоторые я, может быть, что-то бы добавила, а что-то убрала. Но это моё восприятие»,– поделилась Виктория.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.