Медиакарта
10:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МРОТ увеличился

14:00 | 29 марта 2019
Источник: Слава труду

В 2019 году в России повысился минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Об этом рассказала директор Аромашевского центра занятости населения Оксана Власова.

– Правительством Тюменской области, союзами «Тюменское межрегиональное объединение организаций профсоюзов «Тюменский областной совет профессиональных союзов» и «Региональное объединение работодателей Тюменской области» подписано дополнительное соглашение к Региональному о минимальной заработной плате в Тюменской области от 30 апреля 2014 года, согласно которому в нашем регионе с 1 января 2019 года минимальная заработная плата составляет 11 342 рубля, – сообщила Оксана Николаевна.

На минимальную заработную плату начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями, установленные в соответствии с действующим законодательством.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Как уточнила директор ЦЗН, за несоблюдение данной нормы работодатель может быть привлечён к административной ответственности, согласно ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Она предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного МРОТ, совершённую из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем – физическим лицом, руководителем организации, филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, предусмотрена уголовная ответственность по ч.2 ст.145.1 УК РФ, предусматривающая наказание до трёх лет лишения свободы.

– Хотела бы обратить внимание на то, что ниже установленного минимума может быть оклад в том случае, когда работнику полагаются дополнительные выплаты: компенсации, доплаты, премии. Главное, чтобы совокупный доход сотрудника по трудовому договору был равен или выше МРОТ, – пояснила Оксана Власова.

Следует отметить, что допускается зарплата ниже оплаты труда, когда сотруднику установлен неполный рабочий день или он находился в отпуске, или когда получил оплату за фактически отработанное время или в сдельной форме. Оплата ниже МРОТ может быть в случае, когда работник трудится по совместительству.

Автор: Диана Исмагилова