Медиакарта
3:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чернаковское сельское поселение

10:00 | 30 марта 2019
Источник: Знамя правды

Дела и заботы администрации

Нынешний март доставил немало хлопот как жителям сёл и деревень, так и руководителям территорий. Резкое таяние большого количества выпавшего за зиму снега привело к тому, что в воде оказались многие дворы, подъезды к домам и учреждениям. Администрация Чернаковского поселения проводит мероприятия, направленные на борьбу с подтоплениями. Так, в деревне Шашовой была спущена вода на участке по улице Речной, очищен подъезд к ФАПу.

Надо сказать, что в перспективе возле этого фельдшерско-акушерского пункта будет сделана отсыпка и сооружена подъездная площадка (на эти работы составляются сметы) и уложена пропускная труба на ул. Речной, 7.

В деревне Чёрной по ул. Школьной, 1/1, из кювета откачали воду мотопомпой.

Волонтёры

При Доме культуры работает отряд добровольцев «Старт мечты», действующий в лучших традициях тимуровского движения. Волонтёры приходят туда, где нужна их помощь. Буквально 28 марта ребята у Анфии Прокопьевны Кубышиной сложили дрова, 29 числа откидали снег Галине Григорьевне Черновой. Впереди у них много работы по уборке территории от мусора, скопившегося за долгую зиму.

Спорт

На территории поселения проходит спартакиада трудовых коллективов. В ней участвуют 6 команд, куда вошли сотрудники детского сада, школы, администрации, работники культуры, медики и сборная ветеранов.

Уже состоялись соревнования по шашкам, шахматам и лыжам. Победу в шашках одержали игроки из администрации, второе место у пенсионеров и третье – у школы.

В шахматах произошла смена лидера: на первой позиции – ветераны, на второй – школа, и замкнули тройку представители команды администрации.

Лучшими лыжниками были признаны спортсмены из детсада, вторыми – из школы и третью строчку турнирной таблицы заняли сотрудники администрации.

В чемпионате Упоровского района по волейболу чернаковская мужская команда во второй лиге оказалась на 1 месте.

Акция

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в Чернаковском СДК была организована и проведена акция «Белая ромашка». На мероприятие были приглашены школьники, совет ветеранов и другие жители деревни. Провели его фельдшер туберкулёзного кабинета Упоровской больницы Тамара Ямова и специалисты Чернаковского Дома культуры. Акция прошла под лозунгом «Пора действовать!». Её цель – информирование различных слоёв населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни, организация раннего выявления и профилактика распространения этого страшного недуга.

Под занавес мероприятия все участники исполнили песню о добре, а ребята школы подарили всем белые ромашки – эмблему Дня борьбы с туберкулёзом, являющуюся символом чистого дыхания!

Год театра

31 марта в СДК в рамках открытия Года театра состоится выставка декоративно- прикладного творчества «Город мастеров» с театрализованным представлением и мастер-классами от мастеров Чернаковского с/п.

Работа с детьми

Студия декоративно-прикладного творчества «Самоцветы» работает при клубе. Ребята с удовольствием посещают занятия, на которых своими руками мастерят поделки. Сейчас с ними занимается Анна Лядова, которая учит их изготавливать куклы-обереги. В Международном конкурсе «Новое поколение» в номинации «Кукла-оберег» студия получила диплом третьей степени. И это не единственная награда ребят. Диплом второй степени в X Международном конкурсе «Нам нет преград» в номинации «Декоративно-прикладное творчество» студия была удостоена диплома второй степени.

В дальнейшем к работе будут привлекаться рукодельницы поселения и в других направлениях творчества.

Автор: Подготовила Людмила ИВЛЕВА.