Медиакарта
6:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гармония в общении с ребёнком и родителем

10:00 | 30 марта 2019
Источник: Знамя правды

Социально ориентированная некоммерческая организация является важнейшей составляющей гражданского общества и приоритетной задачей государства. НКО создаются и функционируют в различных сферах, являясь важнейшим звеном в системе предоставления услуг населению. Это касается и услуг социальной сферы. Именно поэтому СОНКО сегодня активно включается в систему социального обслуживания населения, рассматривается как один из поставщиков социальных услуг. Это подтверждает принятие нового федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» № 442-ФЗ, вступившего в силу 1 января 2015 года.

При поддержке администрации Упоровского муниципального района автономная некоммерческая организация «Гармония» начала свою работу в январе 2019 года. Её руководителем является Екатерина Николаевна Шапенова. Главой района на безвозмездной основе был предоставлен кабинет № 5 при АУ УМР «Комплексный центр социального обслуживания населения».                                  

«Гармония» – это тёплое и уютное местечко, где слышны радостный детский смех, разговор, проходят игры… Именно здесь педагог готовит малышей к школе, учит их творчески мыслить, не бояться придумывать что-то новое, смело познавать окружающий мир.                                                                                        

– Екатерина Николаевна, как создавался ваш центр?

– Очень много детей имеют поведенческие, речевые нарушения. Подрастающее поколение нуждается в логопедической, психологической коррекции, подготовке к школе. Это и послужило созданию АНО «Гармония», учредителями которой стали мы с Анастасией Вахтоминой. В связи с большой востребованностью услуг населению центр разветвился на новое направление. Появился отдельный логопедический кабинет «Развитие», руководителем которого является моя коллега.

– Скажите, пожалуйста, по какому принципу строится ваша работа с детьми?                                                                                                                                   

– Для каждого ребёнка разрабатывается индивидуальная программа, с учётом особенностей его развития. Преподавание проводится в игровой форме и направлено на развитие творческого воображения, памяти, внимания, мышления, формирование коммуникативных навыков и положительной мотивации к школьному обучению.                                                                                                                        

– Какое современное оборудование используется при подготовке детей к школе?                                                                                                                                             – В своей работе я использую LD-панель для рисования маркерами, элементы песочной и арт-терапии для развития мелкой моторики пальцев рук, мини-уроки проводятся в сенсорной комнате с применением панно бесконечности, настенного ковра «Звёздное небо», подвесного фибероптического модуля «Разноцветная гроза», светодиодного деревца «Сакура». Данное оборудование приобретено на средства, выделенные Центром занятости по программе «Самозанятость». Дидактические игры, книги, карточки, мозаики, развивающие игрушки куплены на собственные средства.                                                                                          

– Екатерина Николаевна, сколько детей посещают ваш центр, и какого они возраста?                                                                                                 

– На сегодня мои занятия посещают 12 детишек. Из них пятеро – будущие первоклассники, которые готовятся к поступлению в начальную школу, 3 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, они ходят на коррекционные мероприятия, ранним развитием занимаюсь с 4 малышками. Продолжительность встреч с подопечными 30 – 40 минут.              

– Какие услуги, кроме подготовки детей к школе, предоставляет ваш центр? 

– В первую очередь, психологические. Это налаживание детско-родительских  взаимоотношений, коррекция поведенческих нарушений и эмоциональной сферы: (повышенная двигательная  активность, агрессивность,  тревожность, импульсивность, конфликтность и т. д.), коррекция познавательной сферы: памяти, внимания, мышления, развивающие занятия от 1 года до 7 лет и другие.                                                                                                                                  

– Какие планы у АНО «Гармония» на будущее?

– Идей по работе у центра много, но первостепенная задача – встать в реестр поставщиков социальных услуг.

В заключение мне хочется сказать, что каждый ребёнок, посещающий центр «Гармония», по-настоящему мне дорог. Уверена, кропотливый труд детишек и мои усилия непременно принесут долгожданные плоды, и ребятки, с которыми я занимаюсь, вырастут умными, уважаемыми, добрыми и любящими людьми.

 Фото автора.

Высшей оценкой работы специалиста центра всегда являются мнения, написанные родителями в «Книге отзывов и предложений». Вот некоторые из них:                                   

«Мой ребёнок посещает занятия в «Гармонии» практически ежедневно, – пишет Л. из с. Упорово. – Дочка идёт заниматься с большим удовольствием, и это неудивительно! Ведь педагог всегда встречает нас с улыбкой, атмосфера на занятиях доброжелательная, подход к моему ребёнку профессиональный, и что самое важное – появляются первые результаты работы».

«Я безгранично рада, что мой сын попал в ваши профессиональные руки. С большой радостью Дима спешит к вам, потому что вы умело ведёте его по тропинке знаний, зажигая в нём любознательность и познание чего-то нового. Ваши мини-уроки построены очень грамотно, с целью научить, но и не обременить. Очень надеюсь, что ваша педагогическая работа в центре будет продолжаться ещё очень долгое время, так как в нашей семье подрастает ещё одна, надеемся, ваша ученица. Огромное спасибо и низкий поклон!» – высказывается Н. из с. Емуртлы.

Автор: Спрашивала Арина ДУБРОВСКАЯ.