Медиакарта
1:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выявление зараженной и ограниченной к ввозу на территорию РФ подкарантинной продукции в воздушном пункте пропуска аэропорта «Рощино»

В первом квартале 2019 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в ходе ежедневного проведения контрольных мероприятий в аэропорту «Рощино», направленных на предупреждение ввоза и распространения карантинных для Российской Федерации опасных вредителей, растений и болезней, у пятидесяти двух пассажиров изъяли более 41 кг подкарантинной продукции, запрещенной к ввозу. При досмотре в приправах обнаружен карантинный объект – повилика полевая. Изъятая продукция уничтожена по заявлению владельцев. По факту нарушений составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ.

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО напоминает, что с 16 апреля 2012 года, в связи с систематическими выявлениями карантинных для Российской Федерации объектов, Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. Вместе с тем, доводим до сведения, что с 5 марта 2019 года разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих в Российскую Федерацию из Республики Узбекистан свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг.