Медиакарта
7:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оценить результаты и выявить проблемы

10:00 | 03 апреля 2019
Источник: Призыв

Село Бушуево – адрес очередного сельского схода. На встречу с бушуевцами приехала делегация из районного центра, в которой были глава района Виктор Васильев, его заместители Татьяна Подвальных, Андрей Пуценко и Владислав Пуртов, начальник отдела СЗН Оксана Дьяконова, а также руководитель клиентской службы ПФР в Юргинском районе Татьяна Шевелёва, представители отделения полиции и пожарной службы. На встречу приехал прокурор Юргинского района Илья Овсянников.

О территории из первых уст

Чтобы не повторяться, так как данный сход далеко не первый, не буду писать о социально-эконмической ситуации в районе, о которой доложил Виктор Васильев. А вот подробный отчёт главы Бушуевского сельского поселения Аделя Резаева о проделанной работе за 2018 год приведу.

Языком цифр и фактов

Численность населения на начало года составляла 512 человек. В 2018 году родилось 4 человека, умерло – 3, прибыло в поселение 4 человека, выбыло – 12. Естественная убыль – 7 человек.

Трудоспособного возраста – 296 человек, из них занято различными видами деятельности – 188, в том числе за пределами поселения или вахтой работают 130 человек.

Пенсионеров – 110. Несовершеннолетних – 106.

В 175 подсобных хозяйствах содержится: КРС – 165 голов, свиней – 171 голова, овец и коз – 166, лошадей – 18, птицы – 995 голов.

Функционируют детсад, школа, Дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение, сельхозпредприятия ООО «Земля», КФХ И.В. Валиевой и КФХ Ж.С. Яшкина, торговые предприятия – ИП Аксёнов Н.Г. и ООО «Шанс» (предприниматель В.Д. Лопарев).

Состав сельской думы – 6 депутатов. В 2018 году он изменился: добровольно сложил полномочия один депутат, довыборы состоятся в сентябре этого года. За 2018 год проведено 14 заседаний думы, на которых было рассмотрено 35 вопросов, ежеквартально заслушивались отчёты об исполнении бюджета сельского поселения.

Бюджет поселения исполнен по расходам на 95,9 процента. Что касается доходной части, это в основном безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов, дотации и субвенции. Если говорить о налоговых поступлениях: налог на доходы физических лиц – при плане 20 000 рублей исполнено 77 000, на имущество физических лиц – при плане 36000 исполнено 11 000, земельный налог – при плане 313 000 рулей исполнено 218000, таким образом, недоимка по налогам составила 120 000 рублей.

В течение 2018 года было создано 15 временных рабочих мест, их них 7 – с материальной поддержкой Центра занятости населения, в летний периода создано 4 временных рабочих места для подростков.

– Вопросы местного значения решаются во взаимодействии с администрацией района, сельскими депутатами, жителями села, руководителями предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории Бушуево. Администрация поселения осуществляет повседневную работу – это подготовка нормативных документов, выдача справок, характеристик, выписок по тем или иным вопросам, нотариальные действия, ведение отдельных полномочий воинского учёта и приёма граждан, – констатировал Адель Алиевич. – За 2018 год в администрацию обратились 246 граждан, выдано 228 справок и совершено 19 нотариальных действий. Основные вопросы, задаваемые при личном обращении, касаются водоснабжения, грейдерования грунтовых дорог, освещения улиц, получения разъяснения о наличии льгот и пользования ими, а также выдачи выписок из похозяйственной книги, справок о составе семьи.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой