Медиакарта
16:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серьезные игры на «Большой перемене»

На днях в стенах Туртасской школы проведён VII областной форум «Большая перемена». Мероприятие нацелено на распространение лучших педагогических практик и просветительства по актуальным вопросам обучения, воспитания и творческого развития детей.

Форум открылся песней «Широка страна моя родная» в исполнении школьного хора, которым Уватский муниципалитет представлен в областном марафоне «Поющий район». Далее ведущие педагог-организатор Ксения Борисова и учащийся 10 «Б» Данил Ковальчук пригласили выпускников 9-х и 11-х классов и их родителей в имитационный пункт проведения экзамена ЕГЭ. Отцы и мамочки, а их набралось не менее сорока человек, согласились на себе испытать, каково приходится их чадам нести груз ответственности государственного испытания. Однако не будем им мешать, оставив с заданиями в тиши классных комнат.

Мы вернемся в шумный актовый зал, где остались учащиеся 6-х и 7-х классов и их родители для командных состязаний на тему «Моя Тюменская область: строим будущее». Тут по соседству со сценой уже появились столики с табличкой «жюри», места за которыми заняли уважаемые и авторитетные женщины родительницы. Конкурс, как и положено, начался с приветствия команд. Надо представить свою визитную карточку: название и девиз. Например, 6 «А» («Звезды»): «Пока мы только звездочки, но вам недолго ждать. Мы скоро станем звездами и будем побеждать!». Или 7 «А» («Сибиряки»): «Мы все живем в Тюменской области!». Коротко и емко. А еще «кричалки» болельщиков, активность которых затем зачтется при выставлении итоговых баллов. Были, к примеру, вовсю звонкоголосые «Сибирячки» (6 «Б»), хором перекрикивающие всех. В команде 7 «В» ведущие обратили внимание зала на участие в конкурсе родительниц Татьяны Юрковой и Надежды Кириной, а это весомый плюс. К слову, находились в зале такие же активные отцы семейств. Это Вячеслав Попов и Пётр Шандрыгин.

На очереди викторина. Надо выбрать правильные ответы и вписать их в таблицу. Тест на знание истории, географии и знаменательных дат нашей области. Далее «Брейн-ринг». На экране демонстрируются слайды с вопросами. Изображение «висит» 30 секунд, за которые надо разобраться с вопросом. Для ответа капитан поднимает цветную карточку. В этом конкурсе, надо заметить, команды забуксовали. Так, из 15 вопросов не нашлось ответов на 4. Никто в зале не назвал имя первого директора Александровского реального училища, известного краеведа (И.Я. Словцов). Не прозвучало также название производства в Западной Сибири, родоначальником которого стал в начале 1880-х годов А.Ф. Памфилов (маслоделие). Первый каменный собор в Ялуторовске? (Сретенский). И вопрос, для ответа на который нет нужды углубляться в историю. Какой отрасли экономики нет в Тюменской области? Автомобильной, конечно!

Затем команды собирали в одну завершенную мозаику пазлы с изображением отдельных достопримечательностей. За правильно названный населенный пункт, где находятся изображаемые памятники, команде начислялись дополнительные баллы. И более сложное задание, на реализацию которого каждой команде выдается по чистому листу ватмана. На нем надо изобразить будущее своего поселка, каким оно ребятам видится через 10-15 лет. Рисунки могут дополняться устными рассуждениями. Команды, вооружившись фломастерами, сосредоточились над столь творческой работой. В это время вовсю разошлись болельщики, оглушая зал какофонией «кричалок». Наконец, команды в полном составе одна за другой приглашаются на сцену для защиты своего проекта. У одних Туртас - город с современной развитой инфраструктурой, у других - город отдыха и развлечений, а у кого-то - центр образования и бизнеса. В своих мечтах ребята из 7 «Б» озаботились как о взрослых, запланировав им различные бутики, кафе и автосалоны, так и о детях, не забыв о развлекательных для них площадках. Но особую заботу о детях будущего проявила команда 7 «А». На их ватмане разместились детский сад, школа, бассейн, стадион и площадка с аттракционами.

Конкурс капитанов. Это карточки с вопросами и вариантами ответов, из которых надо выбрать один правильный. Например, кто из перечисленных Генеральных секретарей ЦК КПСС никогда не бывал в Тюмени? Л.И. Брежнев, Ю.В. Андропов, М.С. Горбачёв? На решение 3 минуты, за правильный и своевременный ответ - 5 баллов.

И, наконец, заключительный творческий конкурс, своего рода подарок к юбилею Тюменской области. Командам предлагается на выбор спеть песню о родном поселении или рассказать стихотворение, или станцевать, или подарить нечто другое, но сотворенное вместе и от души. Прозвучали со сцены завершающие строки стихотворения, сочиненного родительницей Надеждой Кириной в поддержку своей команды: «Тюменская область в душе навсегда, ее не забыть, с ней не сравнить. Она просто есть и здесь хочется жить». Зал взорвался аплодисментами.

Но вот и завершилась «Большая перемена». Вместо звонка - итоги, подведенные жюри, и раздача призов. 3-е место у команды 6-го «Б» класса, 2-е - у 7-го «А». Победителем стал 7-й «В» класс. Ребята - победители, и остальные, кто довольствовался грамотами «за участие», - расходились веселые, бодрые, в самом оптимистическом настроении: ведь весенние каникулы только начинались. Но успеваю задать пару, другую вопросов капитану команды 7 «В» Арсению Ситдикову, кстати, победителю муниципального этапа недавнего конкурса «Живая классика», ему предстоит дорога для участия в аналогичном областном. Итак:

- Ты капитан. Назначенный, избранный или, скажем так, самовыдвиженец?

- Избранный классом.

- Долго готовились к этому, в общем-то, не рядовому мероприятию?

- Не поверите, но всего день.

- И какие чувства тебя сейчас обуревают? Восторг, когда вас объявили победителями, я уже наблюдал. А еще?

- Гордость, конечно… За наш дружный класс.

Фото автора

Победители - 7 «В». В зале. Конкурс капитанов. 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ