Медиакарта
3:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждодневный труд - путь к победе

20 марта в ФОКе «Иртыш» собрались лучшие знатоки истории из школ района, чтобы в тринадцатый раз выяснить, кто же из них достоин носить гордое звание «Наследники».

Следует сразу же сказать, что победители прошлого года - команда Першинской школы - приехали с боевым настроем и не намерены были отдавать первенство другим.

За победу и право представлять Уватский район на областной детской историко-краеведческой игре «Наследники» боролись: школьники Демьянки (руководитель Е.А. Лавриненко), Першино (руководитель Л.И. Горшкова), Увата (руководитель А.Н. Максимов), Красного Яра (руководитель С.А. Бабкин), Ивановки (руководитель В.Г. Кошкарова) и Туртаса (руководитель Т.А. Захарова).

Традиционно муниципальный этап «Наследников» проходил в формате игры «Что? Где? Когда?». Школьники 7-11 классов отвечали на вопросы, посвященные 75-летию образования Тюменской области и Международному году языков коренных народов.

Сотрудники районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» и на этот раз подготовили вопросы, на которые ответить, имея лишь багаж знаний, было затруднительно. Нужно уметь сопоставлять изученный материал, подтверждать факты и делать выводы.

Все команды показали неплохие знания истории. Но победить першинцев и в этом году не удалось никому. В третий раз подряд, а в копилке команды это уже пятая победа, ребята доказали, что по праву называются «Наследниками» и являются лучшими знатоками истории родного края.

Лишь полтора балла отделили команду школы из пос. Демьянка от победителей, в прошлом году разрыв между командами был два балла. Они заняли почетную вторую ступень пьедестала. На третьем месте юные краеведы из Ивановки.

- Труд, труд и еще раз каждодневный труд всех членов команды - вот залог нашего успеха, - поделилась Лариса Ильинична Горшкова, учитель истории Першинской СОШ и руководитель команды. - Задолго до игры мы собираемся с ребятами каждый день и зубрим то, что можно зазубрить, читаем книги по истории края, ищем необходимую информацию в интернете. Мы единая команда и поэтому получаем достойный результат. Правда, нам пока не удалось стать победителями областной игры. В прошлом году, например, не хватило пяти баллов. Конечно, когда собираются команды со всей области, то знаний мало, необходимо чутье, везение, психологический настрой. Вот чего-то нам не хватает. И всё же мы настроены на победу.

Фото Владимира Насырова

Автор: Лариса ФИЛАТОВА