Медиакарта
19:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ради счастливого детства

14:00 | 03 апреля 2019
Источник: Слава труду

В Аромашевском районе в рамках межведомственного взаимодействия проходят различные мероприятия, направленные на развитие благополучия детства. Проводятся семинары, мастер-классы, развлекательные программы, беседы, направленные на повышение педагогической компетентности родителей. Так, специалисты Аромашевского КЦСОНа, психолого-медико-педагогической комиссии, сельского клуба «Капустник» провели комплексное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит отметить, что речь идёт не только о детях с инвалидностью, но и о тех, кто имеет проблемы с речью или слабый иммунитет.


– Межведомственное взаимодействие помогает всесторонне подойти к организации мероприятий для детей. У каждого специалиста своя задача, направленная на развитие у малышей определённых способностей. Проводятся также беседы, помогающие родителям подойти к воспитанию более педагогично, – резюмировала руководитель агентства комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семье и детям КЦСОН Мария Рыльских.


Здоровьесбережению уделено много внимания в программах как в детском саду, так и в школе. Это и личная гигиена, ограниченное пребывание у экранов электронных устройств, правильное питание. Все понимают, что важную роль в укреплении здоровья играют физические упражнения. О том, как весело провести физкультминутку дома со своими чадами под музыку, показала инструктор по лечебной физической культуре (ЛФК) Алёна Якимова. 

– Приучать ребят к физкультуре нужно с раннего детства, а для того, чтобы она не казалась утомительной, нужно и дома подходить к этому творчески. Достаточно включить весёлую песенку и движениями передавать то, о чём в ней поётся. Например, очень ритмичная мелодия в мультсериале «Фиксики», – поделилась инструктор по ЛФК.


Многое в воспитании ребёнка зависит от педагогической компетентности родителей – основы воспитательной деятельности. От уровня образовательной культуры мам и пап зависит успешность и результативность домашнего воспитания детей. По мнению психолога КЦСОНа Оксаны Степанюк, тренинг «Лики любви» повышает не только педагогическую компетентность, но и психологическую устойчивость в конфликтных ситуациях между взрослыми и детьми.


– Мамам и папам было предложено упражнение, в котором они входили в роль ребёнка и смогли другим взглядом посмотреть на ситуацию. Находили ошибки и получили рекомендации по их устранению, – сообщила Оксана Анатольевна.


Дефектологи утверждают, что развитие моторики рук стимулирует развитие речи. Известный педагог Владимир Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. То есть чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». С педагогом трудно не согласиться – двигательные и речевые центры в мозгу находятся рядом, значит, чем лучше развита мелкая моторика, тем успешнее будет и речь, да и не только она. Председатель психолого-медико-педагогической комиссии Людмила Миткалова и социальный педагог Любовь Усачёва провели мастер-класс по изготовлению открытки, развивающий не только моторику, но и пространственное мышление.


– Семинары-практикумы проходят совместно с ведомствами регулярно. Сегодня ещё познакомили родителей с услугами Комплексного центра, который недавно переехал в новое здание. Считаю, что подобные мероприятия приносят пользу не только детям, но и их родителям, – отметила Любовь Александровна Усачёва.


Безусловно, все дети на мероприятии ждут конкурсно-развлекательную часть. Её подготовили специалисты сельского клуба «Капустник». Социальная адаптация несовершеннолетних стоит на первом месте. Даже в игре «Мы идём, идём и друзей себе найдём» можно наблюдать, как ребята раскрепощаются и вступают в контакт со сверстниками. Как отметила заведующая СК «Капустник» Светлана Наумова, игровая программа «Найди друга» направлена на сплочение. Каждый её элемент рассчитан на развитие командного духа.


Когда большое количество несовершеннолетних собирается в одном месте, то стоит воспользоваться случаем и напомнить им о безопасности. Начальник 150-й пожарно-спасательной части Фёдор Наумов вручил вдоволь наигравшимся ребятишкам памятки, буклеты, а также сувенирную продукцию, напоминающую о правилах безопасного поведения на дороге.


Благодаря таким мероприятиям многому учатся не только дети, но и их родители. Ведь любой правильно организованный досуг не только поднимает настроение, но и сближает.

Автор: Диана Исмагилова