Медиакарта
17:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегите детскую площадку

10:00 | 04 апреля 2019
Источник: Знамя правды

Уже глубокой осенью на центральной площади в Упорово появилась прекрасная детская дорогостоящая площадка, главным объектом которой стал «Кремль». Помимо него, были установлены различное игровое оборудование, скамейки, скульптуры, сделали безопасное покрытие из резиновых плит.

Ребята разных возрастов с первых дней облюбовали это место отдыха, и проводят здесь немало свободного времени. Всю зиму детвора резвилась на площадке, которая не пустовала даже в морозные дни.

И вот с момента открытия прошло несколько месяцев, а уже есть свои результаты, и, к сожалению, печальные. Разбит плафон у подсветки на «Скамье примирения», у Ивана – главного героя скульптуры «Конёк Горбунок» – отломлен кончик носа и часть «пера» Жар-птицы, на инсталляции исчезла труба, продырявлена доска, закрывающая фонтан. Резиновое покрытие густо заплёвано жвачками, которые невозможно смести, так как они капитально прилипли к плитам, в щелях – шелуха от семечек и скорлупа от фисташек. Каждое утро после вечерних посиделок молодёжи на территории можно найти банки из-под пива, конфетные фантики, пакетики, бумажки…

А ведь на реконструкцию площади администрация района потратила немалые средства, чтоб у детей и подростков был свой развлекательный городок. Но почему-то многие из них не считают нужным всё это беречь. Почему мамы и папы не прививают своим чадам правила поведения на улице и в общественных местах? Глядишь, в ближайшее время вся эта красота превратится в руины. Если, конечно, всё пустить на самотёк. Чтобы как-то противостоять такому варварскому отношению, были установлены камеры видеонаблюдения. Теперь вся территория просматривается, и нарушители порядка будут легко вычислены. А в итоге родителям будет предъявлен штраф до 5 000 рублей за несоблюдение их детьми элементарных правил пребывания на детской площадке.

Начальник управления по работе с территорией Упоровского муниципального района Леонид Кормин говорит по этому поводу: «Пример уже есть. Буквально на днях были вывешены таблички, предупреждающие о том, что установлены видеокамеры. Но младшие школьники сорвали их и выбросили. Мы легко по записям нашли, кто это сделал, теперь родители будут отвечать за поступки своих детей. Хочу обратиться ко всем взрослым и юным гражданам с просьбой, бережно относиться к муниципальному имуществу. Ведь всё это сделано для вас».

Фото автора.

Автор: Людмила ПАВЛОВА.