Медиакарта
18:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ФСС: Предупредить травматизм. 162 миллиона на охрану труда

За первый квартал 2019 года на предприятиях Тюменской области произошло 60 несчастных случаев на производстве, это меньше на 2 случая за аналогичный период прошлого года. В том числе: со смертельным исходом – 15, с тяжелым исходом – 12 и 33 – легких несчастных случая.
Анализ производственного травматизма показал, что основными причинами несчастных случаев являются: нарушение требований безопасности при выполнении работ – 49 случаев, в том числе из-за личной неосторожности – 13 случаев. Вследствие ДТП пострадал 1 человек.
Если в первом квартале прошлого года получали травмы, будучи в возрасте 30-40 лет, то в первом квартале этого года наиболее травмоопасный возраст – 50-60 лет.   Большинство полученных травм по-прежнему составляют повреждения опорно-двигательного аппарата и мягких тканей.
Напоминаем, что у работодателей есть возможность использовать средства Фонда социального страхования на 12 мероприятий по охране труда, которые направлены на снижение производственного травматизма.  Одним из таких мероприятий является обучение по охране труда работников. Именно это мероприятие должно быть в приоритете у работодателей.

До недавнего времени работодателям на профилактику производственных рисков разрешалось использовать до 20 процентов от сумм взносов, уплаченных в Фонд. Теперь объём таких средств может быть увеличен до 30 процентов, при условии, что работодатель направит эти дополнительные средства на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.
Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования напоминает, что сокращение производственного травматизма во многом зависит от мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев на производстве.  Эти мероприятия можно провести за счет средств, подлежащих перечислению в виде страховых взносов в Фонд социального страхования.  На эти цели в 2019 году Тюменским региональным отделением предусмотрено 162 млн. рублей.  Для получения разрешения на финансирование предупредительных мер работодатель должен обратиться с заявлением и документами, подтверждающими обоснованность проведения запланированных мероприятий, в филиалы Государственного учреждения - Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по месту своей регистрации в срок до 1 августа 2019 года.

Напоминаем, что подать документы на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников можно в электронном виде через портал госуслуг!

Автор: Тюменское РО ФСС