Медиакарта
1:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Охрана окружающей среды – дело каждого

01:45 | 28 марта 2019
Источник: Сельская новь

Департамент лесного комплекса Тюменской области на основании приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12 июля 2017 г. № 403 "Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды" выступил с инициативой привлечь к миссии по охране лесов активных граждан.

В 2019 году департамент планирует привлекать к общественному контролю по охране окружающей среды жителей городов и муниципальных районов. Общественный контроль поможет государственным лесным инспекторам своевременно обнаруживать нарушения и оперативно принимать меры по их устранению. Добровольцам, желающим поддержать лесников, присваивается официальный статус общественного лесного инспектора и выдаётся удостоверение установленного образца.

Помимо обнаружения свалок, незаконной рубки и других нарушений в лесу общественные инспекторы имеют право патрулировать и охранять лесные территории совместно с государственными инспекторами, популяризировать экологическую культуру и ресурсосбережение, вести с населением беседы по вопросам соблюдения правил и норм законодательства, санитарной и пожарной безопасности в лесной зоне. Общественными инспекторами могут быть граждане, достигшие 18-летнего возраста и желающие оказывать содействие по охране природы на добровольной и безвозмездной основе.

Информация о лесном фонде Абатского района: общая площадь лесного массива в районе составляет 118596 га; в лесах произрастают лиственница, сосна, ель, берёза, осина, ива древовидная; в Красную книгу Тюменской области занесено редкое дерево – липа; на территории Абатского района имеются особо охраняемые природные территории регионального значения: заказник "Ерёминский" и памятник природы "Конёвский бор".

Свалки, таблички на деревьях, костры и прочие нарушения, обнаруженные общественными инспекторами, - реальная помощь в нашем общем деле.

Для взаимодействия добровольцев со специалистами лесной охраны по Абатскому району можно обратиться к Е. Агешину, заместителю начальника МО ФГЛН, т.: 8-904-494-50-08.

Т. Шелягина

Фото: rosleshoz.ru