Медиакарта
1:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Путешествие «по неведомым дорожкам»
Все дети любят сказки, ведь волшебство и приключения увлекают, а еще - учат добру и справедливости…
В дни весенних каникул в Красноорловской сельской библиотеке прошёл детский аукцион знаний «Все мы родом из сказок». Ребята вместе с библиотекарем вспомнили старые небылицы и познакомились с новыми, узнали много интересного… Кроме того, решали кроссворд, отгадывали загадки, угадывали сказки, и стоит отметить - со всем успешно справились. Мероприятие получилось весёлым и познавательным. Юные участники были награждены сладкими призами и остались очень довольны.
Строить и жить помогают...
В конце марта в администрации Армизонского района состоялось очередное заседание комиссии по жилищным вопросам. Были рассмотрены заявления жителей района о признании их участниками мероприятий по улучшению жилищных условий.
По решению комиссии несколько молодых семей и молодых специалистов включили в ведомственную целевую программу «Оказание государственной поддержки в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг».
Заявительнице, проживающей в жилом фонде на условиях коммерческого использования, продлён договор на пять лет.
Все решения приняты членами комиссии в соответствии с действующим законодательством.
«Моя безопасность»…
…Так называется областной конкурс буклетов, который проводится в рамках реализации государственной программы Тюменской области «Основные направления развития образования и науки». Как рассказала методист отдела образования М.Н. Королёва, муниципальный этап состоялся 29 марта, и в нём приняли участие обучающиеся 5-11 классов. Школьники представили интересные, красочные, информационно насыщенные работы. В результате первое место поделили Армизонская и Орловская школы, которые и будут представлять наш район на региональном этапе.
Кому повышается пенсия
С 1 апреля нынешнего года пройдёт индексация пенсий по государственному обеспечению, в том числе - социальных. Такие пенсионные выплаты назначаются гражданам, не получившим право на страховую пенсию – если им не хватило стажа, баллов, либо человек совсем никогда не работал. Правительство Российской Федерации утвердило коэффициент индексации в размере 2%.
- Чтобы самостоятельно определить сумму увеличения, нужно умножить размер социальной пенсии на коэффициент индексации (1,02), - рассказывает руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф. – Например, у получателя социальной пенсии, инвалида 1 группы, мартовская пенсия составляла 10 567 рублей. 73 коп. Соответственно, новый размер составит 10 779 руб.08 коп. То есть, пенсия увеличится на 211 руб. 35 коп. В Армизонском районе социальные пенсии получают 352 человека.
Творческие победы
В городе Ялуторовске прошёл Областной открытый фестиваль народного творчества имени С.И. Мамонтова. В нём приняли участие воспитанники Армизонской Детской школы искусств: группа «Ассорти», Полина Постникова, Кристина Куфорова, Виктория Пантрина, Виктория Меньщикова, Елизавета Ческидова, Виолетта Плотная, Ксения Гришаева, Евгения Попова. Они представили свой талант в номинациях: «Хореография», «Декоративно-прикладное творчество», «Эстрадный вокал». Ребята привезли домой заслуженные награды разного достоинства. Поздравляем юных участников и их старших наставников-преподавателей: Е.Н. Меньщикову, А.Н. Лавник, С.Б. Митрофанову и Е.С. Сергеевичеву (отметим, что Екатерина Сергеевна также награждена Дипломом II степени в возрастной категории от 18 лет и старше).
«Кубок дружбы»
В субботу, 30 марта, в селе Омутинское прошла межрайонная спартакиада «Кубок дружбы», в которой принимали участие команды из Аромашево, Юрги, Голышманово, Бердюжья и Армизонского. Нашим спортсменам не было равных в армрестлинге. В личном первенстве в своих весовых категориях «золото» завоевали Марк Бозоев, Еркен Садубов, Владимир Шушарин и Дмитрий Сироткин; «серебро» - Алексей Антонов, Дмитрий Майер, Артём Угрюмов и Мария Ударцева; «бронзу» - Евгений Колтышев, Евгений Колядный и Анна Севастьянова. Поздравляем!
В соревнованиях по настольному теннису сборная района заняла пятое место. В личном первенстве среди вторых ракеток победу одержал Антон Трифонов.
Шанс исправиться есть у каждого!
В пятницу, 29 марта, в администрации Ивановского сельского поселения состоялось совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе заседания был рассмотрен административный материал в отношении женщины, которая не исполняет обязанности по воспитанию и содержанию своих детей. Члены комиссии объяснили нерадивой мамаше, что ей необходимо взять себя в руки, пока дружба с «зеленым змием» не довела до беды, и она все-таки решила «закодироваться», пообещав стать ответственной и любящей мамой.

Загс сообщает
В марте 2019 года в Армизонском районе на свет появилось пять детей (в марте 2018 г. – 10) – все мальчики (два Сергея, Константин, Кирилл, Данил). Из них один ребенок - первенец, двое стали вторыми в семьях, один – третьим и один – четвёртым. В райцентре родилось двое малышей, по одному в селе Калмакское, деревнях Бердюгина и Семискуль.
Поженились четыре пары (в 2018 г. - 3), в двух случаях регистрация брака прошла в торжественной обстановке. Молодожёнами стали жители Армизонского, Иваново и Южно-Дубровного.
По взаимному согласию разорвала брачный союз одна (0) пара теперь уже бывших супругов.
Скончалось 11 жителей (13) – трое мужчин и восемь женщин. Причинами смертей стали: болезнь сосудов головного мозга (6 человек), заболевания сердечно-сосудистой системы (4), отравление окисью углерода (1).