Медиакарта
12:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предписание исполнено – крупы уничтожены

В марте специалистами отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по  Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведена проверка в отношении Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сладковского района, в ходе которой было установлено, что осуществлялась приёмка и хранение круп: ячменной ячневой, пшеничной, кукурузной, гречневой и гороха, без документов, подтверждающих  их качество и безопасность.       

По результатам проверки должностному лицу выписан административный штраф. Учреждению выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Предписание исполнено в полном объёме - крупы уничтожены.

Информация для потребителя. В соответствии с ГОСТом 26312.1-84, каждая партия крупы должна сопровождаться сертификатом или заявлением-декларацией с обязательным указанием в них показателей и норм качества крупы, обеспечивающих безопасность данного вида продукции для жизни и здоровья населения. При приемке крупы проверяют соответствие тары, упаковки и маркировки требованиям нормативно-технической документации.